Сегодня представители территориального общественного самоуправления стали участниками методического занятия, которое для них организовали власти муниципалитета.

Встречу посвятили антитеррористической и противопожарной безопасности. Однако основную  часть занятия обсуждали криминальные ситуации, от которых не застрахован ни один человек. Как неоднократно подчёркивали сотрудники полиции, очень часто своими жертвами преступники выбирают самых доверчивых людей – тех, кого принято именовать старшим поколением. Телефонные звонки о том, что родные попали в беду и для их вызволения нужны деньги, блокировка банковской карты, фальшивые деньги, мошенники, действующие под видом специалистов коммунальных или социальных служб, – вот далеко не полный перечень опасностей, с которыми могут столкнуться жители нашего района.

Основная рекомендация в таких случаях: не паниковать, быть «на чеку», не пускать в дом посторонних и уж тем более не подписывать с ними никаких договоров. А ещё не стесняться оперативно сигнализировать властям и в правоохранительные органы о подозрительных людях, появившихся по соседству.

Арина Сидорчук