Дмитрий Кияшко рассказал о ходе газификации населённых пунктов Ейского района. Голубое топливо пришло в посёлки Пролетарский, Советский и другие. Поэтому не будем повторяться. Отметим, что, благодаря краевой программе, частично газифицированы пять населённых пунктов района. Сдерживается газификация микрорайона «Малиновая роща» в Широчанском сельском округе Ейского городского поселения. Гвоздь проблемы заключается в том, что газовики хотят 100 процентов предоплаты, в то время как город готов оплатить только 30 процентов. Сейчас по данному вопросу ведутся переговоры. В «Малиновой роще» к газификации готовы 40 жилых домов. Всего же в микрорайоне расположено около 200 индивидуальных жилых домов.

В посёлке Краснофлотском введена в эксплуатацию новая котельная, работающая на голубом топливе. Она подаёт тепло в детский дом, школу и т.д.

Дмитрий Кияшко, говоря о начале отопительного сезона, отметил, что Ейский район получил паспорт готовности муниципалитета к работе в зимних условиях. Все мероприятия, намеченные на период подготовки к зиме, выполнены в полном объёме.

С 1 октября 2018 года учёт газа на котельных МУП «Ейские тепловые сети» осуществляется по установленной мощности газопотребляющего оборудования. 29 котельных имеют узлы учёта газа, которые не соответствуют стандартам и нормативным актам по метрологии и являются некоммерческими. При учёте по мощности расходы топлива по этим котельным увеличатся в 2,5 раза, а в зимний период – в три раза.

Для приведения 29-ти узлов учёта газа к категории «коммерческие» предприятию необходимы финансовые средства ориентировочно в размере 32-х миллионов рублей. Разработан график реконструкции узлов на пятилетний период.

В 2018 году предприятием выполнена проектная документация на перевооружение четырёх узлов учёта расхода газа.

По состоянию на сегодняшний день все котельные, отапливающие жилищный фонд и объекты социальной сферы, работают в штатном режиме.