«Не верю!» — мог сказать великий Константин Станиславский актёру, играющему неубедительно. Этого не скажешь о мошенниках, в отношении которых следственный отдел полиции возбудил уголовное дело. Началось с того, что в небольшом магазинчике, что во втором микрорайоне, «случайно» разговорились двое посетителей. И оказалось, что один из них продаёт большую партию конденсаторов, которые как раз сейчас позарез нужны другому. Тот на глазах у изумлённой продавщицы отдал за «такие нужные детали» три тысячи рублей. Да ещё сказал, что запасся бы конденсаторами в большем количестве – да только деньги нужно взять в машине. Сейчас, сказал, за ними сбегает, чтобы прикупить конденсаторов ещё.

Всю эту сцену наблюдала продавщица. Хотя заметим, её частный магазинчик торговал не запчастями, как вы, может быть, подумали. В нём продавали самые различные товары. Несмотря на это женщина проявила к свершившейся на её глазах сделке живой интерес, что не осталось незамеченным. И когда «так нуждавшийся в конденсаторах» покупатель побежал  за деньгами, продавец ходового товара предложил его и женщине. Со словами «ты всегда это реализуешь» продал ей конденсаторы на 20 тысяч рублей. А после заспешил. Сказал, что не может дожидаться покупателя, побежавшего за деньгами. И посоветовал как раз ему, когда вернётся, продать часть «поступившего ходового товара».  Причём посоветовал взять с него уже с наценкой – не по сотне штука, а дороже. Доверчивая и предприимчивая женщина стала ждать-пождать, чтобы продать конденсаторы уже «с наваром». Да только след мужчин простыл – притом обоих сразу! И осталась незадачливая продавщица без 20 тысяч рублей и с кучей конденсаторов, которые, как выяснится позже, стоили копейки.

Пришлось обманутой обращаться в полицию. Изучив записи камер видео-наблюдения и установив автомобиль, на котором приезжали злоумышленники, полицейские установили их личности. Это шестидесятиоднолетний житель Абинского района и пятидесятилетний – Северского. Обоих задержали в Ейске на съёмной квартире. В полиции «артисты» рассказали, что разыграли сцену продажи конденсаторов, чтобы заинтересовать продавщицу магазина. И разбудить в ней «коммерческую жилку» получилось. Деньги же мужчины сразу и потратили.

Теперь следственный отдел ОМВД России по Ейскому району возбудил в отношении подозреваемых уголовное дело по статье «Мошенничество» и взял с обоих подписки о невыезде. Следствие ведут. И «артистам» светит до пяти лет лишения свободы.

Татьяна Титова