Жюри возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Было представлено более трёх тысяч детских работ из России, Беларуси, Украины и других стран. В номинации «Основная тематика» третье место заняла Алина Швыдкова (16 лет), которая представляла Ейскую епархию с работой «Вышивальщица».

Лучшие работы будут представлены на выставках, которые традиционно проходят под эгидой Международных Рождественских образовательных чтений.

В 2018 году, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, совместно с Россотрудничеством и АНО «Поколение»,  творческие работы победителей и участников конкурса уже были представлены в Армении, Польше, Германии, Болгарии и Италии. Посетители выставок высоко оценили талантливых детей. По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия дети, занявшие призовые места, будут награждены заграничными поездками. Также для них проведут экскурсии в Москве и Санкт-Петербурге, где они поучаствуют в творческих мастер-классах.

Награждение победителей пройдёт в Москве во время XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.