Трое жителей Щербиновского района будут наказаны за браконьерство и оказанное сопротивление пограничникам.  

Инцидент произошёл в начале октября ночью на берегу Ейского лимана, недалеко от посёлка Северного. Сотрудники пограничной службы заметили на просёлочной дороге машину, которая тащила на буксире лодку с двумя пассажирами. Подъехав к берегу, судно опустили на воду и, вместе с людьми оно вышло в акваторию лимана. Наблюдая за происходящим, пограничники увидели, что мужчины начали доставать из воды сети с уловом, а после отправились к берегу, где их ждал третий человек. Как только лодка оказалась у берега, сотрудники пограничного контроля решили задержать браконьеров, но мужчины увидели, что к ним направляются люди в форме и начали уплывать обратно.

Пограничники бросились вдогонку и смогли забраться на лодку. При задержании браконьеры начали оказывать сопротивление, выталкивая сотрудников пограничного управления из лодки на полном ходу. Сначала задержали одного мужчину. Двое других бросились бежать, но попытка оказалась неудачной и их тоже поймали.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Также их привлекли к административной ответственности по статье «Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране государственной границы Российской Федерации». В последнее время в отношении сотрудников пограничного контроля участились случаи сопротивлений и оскорблений во время задержания. Такое поведение наказуемо по закону и влечёт за собой как административную ответственность, так и уголовную, — сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

Антон Иванов