Впервые за всю историю конкурса в нём участвовал россиянин.
 
Конкурс джазовых исполнителей Sarah Vaughan International Jazz Vocal Competition в США является одним из самых престижных в мире. Олег Аккуратов, который сотрудничает с с лейблом Butman Music Records, вошёл в список участников. Джазмены  выступали в зале Prudential Hall NJPAC в Ньюарк штата Нью-Джерси, вмещающем до трёх тысяч зрителей.
 
В пресс-службе агентства отметили, что «второе место жюри присудило Олегу Аккуратову — уникальному музыканту, блестяще исполняющему как академическую, так и джазовую музыку», и особо подчеркнули, что в этом году впервые в истории конкурса в нем принял участие музыкант из России. 
 
В финале конкуренцию ейчанину составили музыканты из США и Австралии. Судьи оценивали не только качество вокала и технику исполнения, но и музыкальность,  индивидуальность, художественную интерпретацию, артистизм.
 
Краткая биография. Олег Аккуратов родился 21 октября 1989 года в посёлке Моревка Ейского района. Учился в специализированной музыкальной школе для слепых и слабовидящих детей города Армавира и параллельно — в Государственной Московском музыкальном колледже эстрадного и джазового искусства, в классе преподавателя М. Окуня. В 2015 году с отличием окончил Ростовскую государственную консерваторию и сейчас преподаёт в ней. С 2013 года выступает в музыкальных проектах Игоря Бутмана, участвует в международных фестивалях, в том числе с Московским джазовым оркестром. Выступал на Церемонии закрытия XI Паралимпийских игр и на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи в 2017 году.