Российские пограничники задержали украинских рыбаков. В моторной лодке типа «тунец» было выявлено свыше 240 килограммов рыбы, включая 17 штук запрещённого к вылову судака, а также десяток лессовых сетей.

Иностранное маломерное плавательное средство пограничники обнаружили в районе Ейской косы. Его задержали и доставили в городской порт, где изъяли улов, орудия промысла и лодку. К слову, рыбаки так и не смогли пояснить правоохранителям, в какой части Азовского моря они добыли морские биоресурсы.

Поскольку согласно протоколу Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море страны-участники в пределах пятикилометровой прибрежной зоны осуществляют регулирование вопросов рыболовства на основе внутреннего законодательства, капитана судна привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – нарушение правил рыболовства. Мировой суд признал иностранного гражданина виновным и назначил ему наказание в виде штрафа с конфискацией плавсредства и орудий промысла.

В соответствии с Консульской конвенцией между Российской Федерацией и Украиной от 1993 года сотрудники краевого пограничного управления установленным порядком направили информацию о совершении административного правонарушения в территориальный орган МИД России.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю