Татьяна Чернодырка председатель территориальной избирательной комиссии Ейская районная: 

— Считаю, что самое ценное в системе избирательных комиссий – это люди, а ключевые задачи комиссий – формирование доверия к выборам и создание комфортных условий для наших избирателей.

Главные скептики, как известно, – это наша молодёжь. Но заслужить её доверие тоже можно. Приведу пример. Накануне кампании 2016 года по выборам в Государственную Думу ТИК Ейская районная проводила традиционные просветительские встречи со студентами. В одном из учебных заведений с задних рядов мне крикнули, что не верят избиркому. Прозвучало это  примерно так: «Как бы мы ни голосовали, вы посчитаете так, как вам надо».

Конечно, это был камень в огород избирательной системы. Этих ребят я  пригласила поработать в участковых избирательных комиссиях. Помню, тогда изъявили желание из 50 всего пять  человек. После дня голосования и ночи подсчёта голосов наших скептиков было не узнать: «Устали. Но теперь безоговорочно верим в нашу избирательную систему», – вот так описывали своё состояние наши молодые коллеги.

Из возмущённых, но пассивных граждан, ребята превратились в убеждённых избирателей, а сейчас уже и в профессиональных организаторов выборов. И доверие к избирательной системе среди их сверстников растёт. Если явка молодёжи, например, на выборах в 2016 году была чуть более 28 процентов, то в этом году она составила уже более 49 процентов.

Также на сегодняшний день в Должанском сельском поселении Ейского района создана молодёжная участковая комиссия, где председателем назначена Ольга Карасева.  Самому молодому председателю участковой избирательной комиссии 25 лет. Это Вячеслав Молдован, специалист администрации Ейского сельского поселения.

Многие годы в территориальной и участковых  избирательных  комиссиях  работают люди, которые своим авторитетом и опытом куют победы и успехи – настоящие профессионалы, которые отдают все силы на благо родного края, района и своего поселения, чтобы выборы прошли в атмосфере максимальной открытости и прозрачности.

Желаю всем организаторам выборов крепкого здоровья, семейного благополучия, душевных сил и стремления двигаться вперёд, не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои знания и достигать новых высот.