Начинать надо с детского сада! Так считает руководитель ТИК Ейская городская Илья Меркаленко – самый молодой председатель одной из территориальных избирательных комиссий Кубани.

Организаторы выборов второй раз будут отмечать свой профессиональный праздник – День избирательной системы Краснодарского края. А современная избирательная система региона берёт своё начало с подготовки и проведения первых выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края первого созыва, которые состоялись 20 ноября 1994 года. Тогда началось создание краевой нормативной базы, были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы Кубани.

С тех пор многое изменилось. Избирательную систему края называют самой совершенной в стране.

– Чем сегодня  живёт ТИК Ейская городская, которая вместе с другими территориальными и участковыми избирательными комиссиями составляет единую систему?

– В деятельность избирательных комиссий активно внедряются современные информационные технологии, что позволяет быть ближе к людям. Территориальные избирательные комиссии создают свои сайты, регистрируют страницы в социальных сетях. Краевая избирательная комиссия транслирует многие мероприятия в интернете.

Наверное, не за горами то время, когда люди смогут голосовать с помощью интернета и защищённых программ из дома.

Важно не только идти в ногу с прогрессом, но и работать с избирателями. Даже с теми, кто ещё не скоро придёт к урнам для голосования. Главное – сформировать правильное отношение к самому избирательному процессу.

– А как это сделать? Ведь мы привыкли, что только люди старшего поколения относятся к выборам серьёзно. Молодых они интересуют меньше…

– Напрасно так думают. Возможно, раньше кто-то ходил на выборы «из-за буфета», но сегодня на участки идут те, кто действительно хочет повлиять на будущее. Просто приобщать к самому понятию «избирательная система» надо как можно раньше. Вот недавно в одном из детских садов мы выбирали царя зверей. Было два кандидата – заяц и лев, последний победил. И пока малыши голосовали, им рассказывали, что такое выборы, как они проходят «по-взрослому». Пока это просто знакомство с окружающим миром, обществом.

В школах уже не первый год проходят выборы президентов. Ученики с огромным энтузиазмом включаются в кампанию: ведут агитацию, приходят на избирательные участки, где стоят настоящие кабинки для голосования, урны для бюллетеней. 

– Кто становится частью избирательной системы, пусть даже на школьном уровне?

– Активные, любознательные и неравнодушные молодые люди. Я очень часто общаюсь с молодёжью и призываю их участвовать в КВН, брейн-ригнах, в игре «Что? Где? Когда?». Есть ещё конкурсы и мероприятия, парламентские дебаты, проводимые крайизбиркомом и на местном уровне. За теми, кто узнаваем на уровне своего класса, школы, обязательно пойдут. Ведь никому не возбраняется избирать и быть избранным.

Для ещё более ответственных найдётся чем заняться в день выборов. На всех 40 ейских избирательных участках работают волонтёры. Действия элементарные – подать пожилому человеку руку, чтобы он мог легко взойти по ступенькам на избирательный участок. 

– Как будете отмечать свой профессиональный праздник?

– В праздничный день в избирательной комиссии Краснодарского края чествуют всех, кто непосредственно работает в избирательной системе – членов территориальных и участковых избирательных комиссий, сотрудников аппарата, молодых активистов. В этом году молодёжный общественный совет при территориальной избирательной комиссии Ейская городская занял первое место в конкурсе на лучшую организацию работы.

Напомню, что недавно команда Ейского района стала лидером среди представителей муниципалитетов, входящих в северную зону края, на межрайонном этапе краевого форума молодых и будущих организаторов выборов «Я выбираю Кубань».

Не зря после проведения референдума в Крыму законы Краснодарского края были взяты за основу законодательства Республики Крым.