Ко Дню сотрудников органов внутренних дел получили благодарственные письма от глав района и города семь участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Ейскому району. А участковому уполномоченному старшему лейтенанту полиции Исрафилу Бабаеву вручат благодарственное письмо Законодательного собрания Краснодарского края к профессиональному празднику участковых уполномоченных полиции.

«Какой из показателей в работе участкового считают главным?» — интересуюсь у Романа Лесниченко, начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН (отдела, занимающегося несовершеннолетними). Готова записать число раскрытых преступлений и несколько удивлена, услышав: «Основное в службе участкового — профилактическая работа с ранее судимыми, с несовершеннолетними, со всеми живущими на его административном участке. Среди получивших поощрения по службе те, на чьих участках зарегистрировано меньше всего преступлений». И львиную долю в профилактической работе, рассказывает Роман Лесниченко, занимает пресечение всевозможных конфликтов, когда, подобно «голубым каскам», участковые призывают, а порой и принуждают конфликтующие стороны мирно разрешить возникшие противоречия.   Жизнь  легче не становится — всё чаще и соседи, и супруги переступают ту черту, за которой может последовать преступление. «Важно, — объясняет Лесниченко, — своевременно вмешаться. Приструнить дебошира, призвать к порядку  зарвавшегося соседа. Кому-то помочь советом в сложной ситуации, объяснить правовую сторону вопроса. А для кого-то выступить в роли семейного психолога и дипломата. За этим — сложная работа, требующая много сил, терпения, профессионализма».

Не бывает для участкового «второстепенных» проблем — от соседа, «обидевшего» у кого-то котика, до утраты связи с родными (так  значится в сводках о без вести пропавших). Бывает, участкового благодарят. Бывает, на него пожалуются. Начальнику отдела участковых Роману Лесниченко и его заместителю Ильхаму Гаджиеву иногда тоже приходится выезжать в такие «горячие точки», чтобы вникнуть, лучше разобраться. И довольно часто это касается затяжных ссор соседей, которые не могут мирно сосуществовать в общем дворе. 

Как заметил Лесниченко, число обращений в отдел участковых уполномоченных полиции растёт. С начала года рассмотрели их больше девяти тысяч. Это примерно на две тысячи больше, чем в 2017-м, и на пять тысяч больше, чем в 2016 году. «Но если к участковому обращаются за справедливостью, значит, ему доверяют», — справедливо считает Роман Лесниченко. Соглашаюсь, но… «Растёт число обращений — растёт и нагрузка на участкового уполномоченного. Работать становится сложнее?» — спрашиваю.  Соглашается, но  отвечает, что доверие к полиции — стимул, который помогает работать. И хотя сейчас в отделе участковых «смена поколений» — 80 процентов личного состава служит менее трёх лет, старшее поколение, уходя на пенсию, не теряет связи с молодыми и передаёт бесценный опыт. А кто-то из ветеранов и сегодня в строю. Бывший старший участковый Ильхам Гаджиев (с декабря – заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД по Ейскому району), старший участковый Иван Науменко, участковый Михаил Одеяненко — у  каждого стаж участкового уполномоченного больше десяти лет. 

«Накануне профессионального праздника, — говорит начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Ейскому району Роман Лесниченко, — поздравляю и благодарю наших дорогих ветеранов, которые уже на пенсии, но делятся колоссальным опытом и не теряют с нами связи. Благодарю весь личный состав нашего отдела за работу на своих административных участках, желаю спокойствия в их семьях и хорошего контакта с населением».

Татьяна Шекера