«Везу внука на снимок зуба: нужно решить запломбировать или удалять, – рассказывала женщина. – Хорошо хоть и рентген, и хирургия, и лечение – всё теперь в одной стоматологии». Став свидетельницей разговора, я отправилась на улицу Люксембург, 17, где с 12 ноября работает детская стоматология.

До этого она была на улице Гоголя, в не слишком приспособленном для этих целей здании. Сейчас там административные службы теперь уже единой ейской стоматологии: кадровик, бухгалтеры, экономисты, инженер по охране труда… А в здании на Люксембург освободились кабинеты, в которых разместилось детское стоматологическое отделение. В отдельном крыле – два детских кабинета и отвечающая современным требованиям регистратура. В том числе в её электронном варианте – для записи по интернету. И примета времени: в детском отделении заработает Wi-Fi – беспроводной интернет.

«Словом, всё, что нужно современным детям и родителям, если, конечно, в ожидании приёма у стоматолога возможно думать о чём-нибудь ещё, – с этой шутки начинаю беседу с Андраником Мкртчян, главным врачом ейской районной стоматологической поликлиники. – Прежнее название «МБУЗ МО Ейский район «Стоматологическая поликлиника» изменится на ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника Ейского района» министерства здравоохранения Краснодарского края. Что это будет означать, кроме смены вывески?». «С конца ноября мы будем напрямую подчиняться краю, краевому министерству здравоохранения. А это означает возможность финансирования из краевого бюджета, краевые стандарты медицинской помощи, стоматологических услуг», – объясняет.  Андраник Серанович добавляет, что теперь стоматология может участвовать в различных краевых программах.

В детском отделении, которое заняло в стоматологии отдельное крыло, я только что побывала и знаю, что родители с детьми оценили преимущества того, что оно теперь со взрослым под одним «крылом». Спрашиваю главного врача о других переменах. Узнаю, что ейская стоматология приобрела радиовизиограф последнего поколения, каких и в крае единицы. Один из плюсов – минимальная доза облучения. Другой – качество снимков. Сделанные с высокой точностью, они по электронной сети сразу оказываются у лечащего врача. И что немаловажно, с переездом административных служб поликлиники в старое здание на улице Гоголя, появилась возможность здесь, на Люксембург, открыть ещё один хирургический кабинет и разделить взрослый и детский приём. Также объединение под одной крышей взрослого и детского отделений, объясняет главный врач, улучшит качество медицинской помощи, особенно подросткам. Поскольку даст возможность лечить им зубы на высоком – приближенном к взрослому – уровне медицинской помощи.

А ещё удалось решить проблему нехватки хирургов–стоматологов. Андраник Серанович сказал, что профессиональную команду хирургов пополнили ещё двумя, и теперь хирургический штат поликлиники полностью укомплектован. Один из докторов будет специализироваться «на детстве». Другой имеет практику работы за рубежом и вместе с двумя другими хирургами будет работать в кабинете имплантологии. Такой откроется со следующего года. Всё необходимое оборудование уже есть. Осталось, сказал главный врач, приобрести физиодиспенсер. Это многофункциональный прибор, незаменимый в проведении операций в имплантологии и челюстно-лицевой хирургии.

Конечно же, не могла я не задать вопрос о льготном (бесплатном) протезировании, которого пациентам приходится очень долго ждать. «С переходом на краевое подчинение надеемся постепенно решить и эту проблему», – сказал Андраник Мкртчян. Заодно узнала, что добрые перемены коснулись и протезирования зубов. В этом году стоматология приобрела новое, современное литейное оборудование, от которого зависит качество зубных протезов.

Перемены, новшества, отвечающие требованиям дня, помогут профессионалам стоматологической поликлиники завоевать признательность пациентов.

Татьяна Шекера