Глава города Валерий Кульков рассказал о реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в городе Ейске. Из 452-х домов, расположенных на территории города, в программу включены 449. Для проведения ремонтных работ собственники формируют фонды на счетах регионального оператора или на специальном счёте в банке. В 2016 году в муниципальный план капитального ремонта вошли 15 домов с работами на сумму 6,3 миллиона рублей. Запланированные работы были выполнены в полном объёме к 31 декабря 2017 года. С каждым годом количество домов только увеличивается, соответственно растёт и финансирование ремонтов. В 2017 году в план вошли уже 17 домов с работами на сумму 32,3 миллиона рублей. На 15-ти – работы уже выполнены в полном объёме. Например, на сумму в 2,6 миллиона отремонтирована крыша по улице Плеханова, 9. Сейчас в двух домах по улицам Маркса, 93, и Люксембург, 17, ремонтируется газовое оборудование. Как сказал мэр Ейска, работы были бы выполнены гораздо раньше, если бы на электронные аукционы не подавали заявки недобросовестные подрядчики. Например, для определения подрядчика по ремонту газового оборудования вышеуказанных домов было проведено 10 аукционов, что существенно замедлило ход выполнения работ.

Нашим читателям данная ситуация должна быть хорошо известна по ремонту улицы Коммунистической. Когда подрядчик, выигравший аукцион на ремонтные работы, видимо, переоценил свои возможности, в том числе и финансовые, и на этапе демонтажа бордюрных ограждений бросил объект и отказался от выполнения дальнейших работ. Администрация города вынуждена была проводить повторный аукцион, что опять же существенно затянуло сроки ремонта главной транспортной артерии города.

На 2018 год в план капитального ремонта включены 40 многоквартирных домов, на сумму 80,4 миллиона рублей. Конкурсные работы на изготовление проектно-сметной документации начались ещё в феврале текущего года, а первые договоры были заключены только во второй половине апреля. На сегодняшний день конкурсные процедуры на выполнение проектно-сметной документации проведены по 37 домам. В стадии подписания находится прямой договор с ООО «Атлант» на выполнение работ по изготовлению проектной документации для ремонта многоквартирного дома по улице Первомайской, 191.  Два дома являются объектами культурного наследия, и проведение на их территории ремонтных работ может осуществляться только после предоставления в управление заключения историко-культурной экспертизы на проектную документацию, что не предусмотрено программой. Решением данного вопроса занимается краевое министерство ТЭК и ЖКХ.

С 2018 года процедуру значительно усложнил закон Краснодарского края № 2435-КЗ, согласно которому необходимо заключение проверки достоверности сметной документации, выполняемой подрядной организацией.  Причём минимальный срок проверки, даже при условии отсутствия замечаний, составляет 43 рабочих дня. Для получения положительного заключения в адрес ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» направлена документация по 20 домам, ещё по пяти домам – будет направлена в ближайшее время.

Не вдаваясь в подробности можно сказать: до настоящего времени не получено ни одного положительного заключения сметной документации, без которого заказчик (т.е. администрация города – прим. авт.) не может начать конкурсные процедуры для отбора подрядных организаций на выполнение капитального ремонта домов.

Больше повезло МКД, где планировался капитальный ремонт лифтового оборудования. В этом случае уже определены и подрядная организация по разработке сметной документации, и подрядная организация по выполнению строительно-монтажных работ. 8 ноября ООО «СантехЛидер» уже приступило к работам по демонтажу лифтового оборудования в доме № 20/11 по улице Коммунистической.

В 2019 году в плановом списке на капитальный ремонт значатся 14 МКД, на сумму 41,6 миллиона рублей. И как сообщил Валерий Кульков, работа по отбору подрядных организаций уже начата.

Также глава города рассказал о ходе работ в рамках программы «Формирование современной городской среды». В 2018 году на реализацию второй очереди благоустройства парка «Никольский» из бюджетов всех уровней в общей сложности выделено свыше 28 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на устройство пешеходных дорожек, установку фонарей, скамеек для отдыха и урн, а также ремонт дорожного полотна по периметру парка с восстановлением гранитной брусчатки. Глава города предложил также предприятиям города поучаствовать в дальнейшем озеленении парка. В этом году сосны, высаженные прежде, обретут соседей в виде лиственниц, которые дадут тень и сделают отдых в парке ещё более комфортным.