Сегодня председатель общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай Поддубный отвечает на вопросы, касающиеся газового оборудования. Их задают  читатели нашей газеты.

– Николай Григорьевич, вопрос не совсем по адресу, вы ведь больше специализируетесь на многоквартирных домах, а тут речь идёт о частном. Давайте разберёмся вместе: сколько раз в год сотрудники газовой службы должны проводить осмотр оборудования в частном доме? Имеет ли владелец право их не пускать к себе домой? 

– Начну с последнего вопроса – нет, владелец недвижимости обязан пускать к себе в дом представителей коммунальных служб.

Содержать газовое оборудование должен собственник. Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения.  В новых домах с недавних пор тоже установлены системы индивидуального газового отопления, так что закон относится и к частным, и к многоквартирным домам.

Газовое оборудование в жилом доме обслуживает специализированная организация. Владелец оборудования может провести только обмыливание (нанесение водного мыльного раствора) мест соединений трубопроводов, чтобы выяснить степень герметичности соединения. Обнаружив пузырение, надо срочно перекрыть подачу газа и вызвать аварийную бригаду. А пока прибудут специалисты службы «04», – проветрить дом и никого не пускать внутрь.

Для обслуживания газового оборудования в жилом доме нужен договор. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования проводится на его основании. Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается между собственником-заказчиком и исполнителем. Это прописано в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Перечень и периодичность работ также указываются в договоре. В свою очередь, есть минимальный перечень работ, который должен произвести исполнитель. Чаще всего исполнитель обязан осуществлять: техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, не реже одного раза в три года; техническое обслуживание бытового газо­использующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования осуществляется не реже одного раза в три года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования.

Также исполнитель обязан выполнять работы по ремонту внутридомового газового оборудования на основании заявок заказчика.

Записал Антон Иванов