Пограничный наряд, который нёс службу на берегу Таганрогского залива, зафиксировал двоих неизвестных. Мужчины на моторной пластиковой лодке типа «тузик» вышли в морскую акваторию в район, где ранее установили сети. Они выбрали улов, сложили его в мешки и вернулись на берег. Здесь их задержали пограничники.

В присутствии понятых были проведены все процессуальные мероприятия. У правонарушителей установленным порядком была изъята лодка и весь незаконный улов – пиленгас, судак и тарань. Специалисты подсчитали, что граждане своими противоправными действиями причинили биоресурсам Азовского моря ущерб в размере 35 тысяч рублей.

В отношении обоих мужчин составлены административно-процессуальные документы по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.  Однако поскольку в действиях подозреваемых усматриваются признаки уголовного преступления, не исключено, что в ближайшее время оба могут стать участниками уголовного производства. Статья 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) предусматривает наказание не только в виде штрафа, но и лишения свободы сроком до пяти лет.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю