Когда в конце прошлой недели на телефоны горожан и селян стали приходить предупреждения краевого центра МЧС о предстоящем ухудшении погоды, мало кто воспринял его всерьёз. Подумаешь, ветер и понижение температуры, у нас климат такой: сезоны резко сменяют друг друга. Но в нынешнем году холода не спешили.

Казалось бы, зная особенности погоды нужно быть готовы к проявлению её коварного нрава, особенно на стыке осени и зимы. И. как обычно, снег подкрался незаметно. В понедельник после обеда горожане делали ставки: пойдёт снег или нет? А уже к вечеру, когда ветер значительно усилился, стало ясно – те, кто поверил прогнозу, выиграли. Утро вторника часть ейчан встретила без электричества. После того, как пропала электроэнергия, прекратилась подача воды. В домах, где установлены импортные газовые котлы, электроника которых «привязана» к системе электроснабжения, стало холодно. Школьников, особенно младших классов, педагоги отпустили домой с уроков пораньше.

На многих дорогах перестали работать светофоры, а вкупе с метелью и скользкой дорогой, автоинспекторы только успевали фиксировать ДТП различной степени тяжести. Владельцы легковых машин срочно, но очень осторожно, отправились в мастерские, чтобы «переодеть» своих «скакунов» в зимнюю резину. Мастера СТО потирали руки: за пару дней можно получить месячную прибыль.

Впрочем, «конец света», он же «день жестянщика» продлился всего несколько часов. У коммунальных служб началась зимняя трудовая вахта. Как отметил директор НАО «Ейская ДСУ-2» Павел Таран, уборку начали оперативно, т.к. прогноз погоды обещал снег ещё с понедельника, поэтому к снегу были готовы. Люди с техникой только ждали команды. Напомним, это предприятие отвечает за содержание крупных дорог вне населённых пунктов.

В связи с сильными порывами ветра и налипанием снега очистка ейских улиц и дорог началась ближе к рассвету. Её выполняли рабочие бригады АО «Ейская ДПМК», «На внутридворовых территориях расчистка от снега осуществляется силами работников управляющих компаний», — сообщила пресс-служба администрации Ейского района. В этот день взялись за лопаты и жители частного сектора, и сотрудники учреждений, предприятий и работники торговых точек.

К середине дня температура пошла вверх, хотя снегопад продолжался.  На дорогах и тротуарах образовалась неприятная «каша». И только ребятишки, как это всегда и бывает, спешили насладиться первым снегом.

Антон Иванов