Железнодорожная станция Ейск стала вторым пунктом на маршруте передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД».

Уже семь лет состав из 12-ти вагонов, наполненных историческими предметами, рассказывающими об истории отечественной железной дороги,  курсирует по стране. И впервые он оказался в нашем городе.  

В одном из вагонов – выставка,  посвящённая Великой Отечественной войне. Она стилизована под вагон-теплушку. В таких в годы войны перевозилось до 40 бойцов. Экспозиция ещё одного вагона посвящена истории развития отечественного железнодорожного транспорта за 181 год – с момента появления первой «чугунки» в 1837 году. Посетители смогли увидеть макеты первых паровозов, скорость которых была всего втрое больше, чем мог идти обычный человек. А вот  поезд «Сапсан» способен развивать скорость более 250 километров в час.  

Есть и вагон, отведённый под демонстрацию современной ж/д инфраструктуры. Здесь при помощи макетов-панорам можно получить наглядное представление об устройстве станций, переездов, стрелочных переводов. В этой части поезда с удовольствием задерживаются и взрослые, и дети. Ведь не зря говорят посетители выставочно-лекционного комплекса: «Все мы — пассажиры!».

Арина Сидорчук