О том, с какими показателями встречают профессиональный праздник сотрудники ейской полиции, корреспондент Татьяна Шекера спросила у помощника начальника отдела МВД России по Ейскому району, начальника отдела по работе с личным составом подполковника внутренней службы Вячеслава Сусь .

— Вячеслав Алексеевич, в этом году вы отмечали сразу две эпохальные даты. Триста лет Российской полиции и столетие уголовного розыска. И снова повод подвести итоги оперативно-служебной деятельности, на этот раз — к профессиональному празднику органов внутренних дел.

— С начала 2018-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось общее число зарегистрированных преступлений, включая угрозы убийством, грабежи, а также преступления, совершённые в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми гражданами или несовершеннолетними. На сегодня в криминальных сводках львиную долю (более 50 процентов) составляют кражи личного имущества. С ростом электронной грамотности населения растёт мошенничество в интернете и связанное с мобильной телефонной связью. То же можно сказать о различных финансовых преступлениях, в том числе в бюджетной сфере.

— Назовёте резонансные преступления этого года?

— В этом году следственный отдел полиции направил в суд дело о мошенничестве в сфере долевого строительства. Предприниматель брал у граждан деньги на строительство двух многоквартирных домов. Но тот из них, который уже был построен, оказался самовольной постройкой. Его снесли по решению суда.

Отделом по контролю за оборотом наркотиков ейской полиции раскрыты факты вандализма, когда на остановках транспорта и на домах писали координаты сайтов, продающих наркотики. Одну группу вандалов уже привлекли к ответственности, по другим продолжается расследование.

— Оглянемся назад. С тех пор, как милицию переименовали в полицию, прошло семь лет. Что изменилось, кроме «вывески»?

— Не секрет, что милиция была очень политизирована, а полиция выполняет только своё прямое предназначение. Она стала более открытой для граждан, и ей стали больше доверять. Это особенно заметно на примере работы участковых уполномоченных полиции. Практически во всех одиннадцати благодарностях, направленных гражданами в адрес начальника ОМВД России по Ейскому району, речь идёт об участковых.

— Заметен ли положительный результат от включения в состав отдела МВД по Ейскому району УФМС и ДПС?

— Единое руководство, тем более в такой службе, как наша, всегда эффективнее. Достаточно сказать, что жалоб граждан на миграционную службу стало меньше. А в дорожно-патрульной службе повысилась выявляемость правонарушений.

— Чего хотите пожелать коллективу ейской полиции накануне профессионального праздника?

— От себя и от руководства отдела МВД России по Ейскому району хочу поздравить сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником. Прежде всего желаю всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в нашей службе.