Под председательством заместителя главы Ейского района Михаила Дьяченко прошло заседание агрономического совета. Участие в нём приняли представитель губернатора Кубани по работе с крестьянско-фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух, руководители агрономических служб предприятий агропромышленного комплекса и КФХ. Открывая совещание, Михаил Дьяченко отметил, что объезжая поля обратил внимание на неравномерность всходов. В чём причина? Он предложил специалистам высказать свою точку зрения по этому поводу. 

С информацией о состоянии озимых культур выступил главный агроном управления сельского хозяйства администрации Ейского района Андрей Кияненко.  В целом, состояние всходов можно оценить как удовлетворительное. Местами на полях наблюдаются проплешины, но есть надежда, что после дождей зерно прорастёт.

Хозяйства района особое внимание уделяют качественному семенному материалу. В нынешнем году оригинальными сортами засеяно 1500 гектаров, 22,5 тысячи гектаров – элитными семенами, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Первой репродукцией засеяно 53 450 гектаров. Осадки на территории района выпадают неравномерно. Минимальный их уровень – восемь миллиметров – зафиксирован в Октябрьском сельском поселении.

По мнению участников совещания, такому состоянию всходов озимых может быть несколько причин: некачественная подготовка почвы, неравномерная заделка семян в землю, отсутствие влаги. В ходе обмена мнениями некоторые из агрономов отметили, что в ряде случаев, там где использовались сеялки СЗП, всходы отличаются в лучшую сторону от тех, где сев проводился импортными агрегатами.

Андрей Кияненко обратил внимание членов совета на соблюдение севооборота. В соответствии с действующим законодательством площади, занятые подсолнечником, не должны превышать 13 процентов всей пашни, бобовые – не менее восьми процентов. В районе, в сравнении с 2017 годом, площади подсолнечника уменьшены на семь тысяч гектаров. Но в отдельных хозяйствах, как, например, ООО «Комсомольские зори», они занимают 35 процентов пашни, в СХП «Советское» – 16 процентов. Площади, отводимые под бобовые культуры, неоправданно уменьшаются. К примеру, в «Комсомольских зорях» их свели к нулю, в «Советском» существенно сократили. А ведь от соблюдения севооборота зависят урожаи главной культуры – озимой пшеницы.

Агрономам предприятий агропромышленного комплекса рекомендовано чётко соблюдать севооборот.

Обсудили члены совета и фитосанитарное состояние озимых культур. Вредителей на растениях нет, болезней тоже не зафиксировано. Пристальное внимание следует уделить борьбе с мышевидными грызунами. Сейчас мыши большей частью облюбовали лесополосы, но в скором времени переселятся на озимые культуры. Это наглядно прослеживается на полях, расположенных ближе к Краснодару. Там на каждом гектаре насчитывается до девяти тысяч мышиных нор. Поэтому селянам надо приложить все силы к тому, чтобы мышевидные грызуны из лесополос не расселялись на озимые. Михаил Дьяченко акцентировал внимание специалистов на своевременное выявление мраморного клопа. Этот вредитель уже добрался до центральных районов Кубани. С автомобильным транспортом, и такие факты уже были, он добирается и до нашего района. Кстати, по озвученной на агросовете информации, в Сочи вручную собрали три тонны мраморного клопа. Если учесть, что в одном грамме 6-7 вредителей, то можно представить какое количество мраморного клопа было уничтожено.

Вячеслав Легкодух в своём выступлении отметил, что многие фермеры жалуются на охотников, которые в период охотничьего сезона, находясь на полях, наносят озимым культурам определённый ущерб.

Действительно, ущерб может быть нанесён не только фермерам, но и крупным сельскохозяйственным предприятиям, если охотники, нарушая правила, ездят по всходам озимых на автомобилях. В этом есть недоработка и самих аграриев: поля должны быть опаханы таким образом, чтобы туда ни одна машина не смогла заехать. Естественно, должен быть контроль и со стороны природоохранных структур: ведь зайцев по полям браконьеры на машинах гоняют только ночью.

Подводя итоги совещания, Михаил Дьяченко отметил, что в сложившейся ситуации успокаивать себя тем, что всходы с течением времени выровняются, не следует. Агрономическим службам хозяйств следует проанализировать сложившуюся ситуацию и в будущем не повторить допущенные промахи.

Алексей Гранин