На базе Ейского казачьего кадетского корпуса состоялся обучающий семинар по теме «Организация работы в Ейском казачьем кадетском корпусе по сохранению историко-культурных традиций кубанского казачества» для школ, планирующих получить региональный статус «казачья образовательная организация», учителей и классных руководителей классов (групп) казачьей направленности муниципального образования Ейский район. Также в нём участвовала начальник управления образованием администрации Ейского района Татьяна Кудинова.

С приветственным словом выступил директор корпуса Виктор Алексеевич Зайцев, который коротко  рассказал о деятельности, достижениях и перспективах развития учреждения. Своим опытом работы поделились заместитель директора по воспитательной работе Юрий Блануца и заместитель директора по учебной работе Светлана Проценко.

Светлана Проценко в своем докладе поделилась методикой преподавания в учреждении курса «История и современность кубанского казачества», какой литературой пользуются на уроках, какую работу проводили с педагогами и учащимися корпуса для формирования единой системы казачьего образования в учреждении.

Юрий Блануца поделился опытом работы по занятости кадет во внеурочной деятельности: какие кружки, секции и клубы они посещают в обязательном порядке и по выбору учащегося; как в Ейском казачьем корпусе используется  система казачьего образования, формируется казачье мировоззрение и казачий уклад жизни.

Участникам семинара провели экскурсию по учреждению: посетили музей, молельную комнату, танцевальный и музыкальный классы, спортивный и тренажерные залы, библиотеку, спортивный городок, медицинский блок, столовую и спальные помещения. В ходе мероприятия кадеты представили творческие наработки казачьего танца, обряда и песни, работу секций гиревого спорта, джигитки, подвижных казачьих игр, футбола, баскетбола и рукопашного боя.