Под председательством заместителя главы Ейского района Михаила Дьяченко прошло заседание агрономического совета. Участие в нём приняли представитель губернатора Кубани по работе с крестьянско-фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух, руководители агрономических служб предприятий агропромышленного комплекса и КФХ.

С информацией о состоянии озимых культур выступил главный агроном управления сельского хозяйства администрации Ейского района Андрей Кияненко. По его информации, состояние всходов в целом удовлетворительное. Но есть поля, где озимые ещё не взошли. По мнению участников совещания, этому может быть несколько причин: некачественная подготовка почвы, неравномерная заделка семян в землю, отсутствие влаги.  Агрономы высказали свои мнения по данному вопросу.

Андрей Кияненко обратил внимание членов совета на соблюдение севооборота. В соответствии с действующим законодательством площади, занятые подсолнечником, не должны превышать 13 процентов всей пашни, бобовые – не менее восьми процентов. В районе в сравнении с 2017 годом площади подсолнечника уменьшены на семь тысяч гектаров. Но в отдельных хозяйствах, как например, ООО «Комсомольские зори» они занимают 35 процентов пашни, в СХП «Советское» — 16 процентов. Площади бобовых культур неоправданно уменьшаются.

Обсудили члены совета и фитосанитарное состояние озимых культур. Вредителей на растениях нет, болезней тоже не зафиксировано. Пристальное внимание следует обратить борьбе с мышевидными грызунами и на наличие мраморного клопа. Этот вредитель уже добрался до центральных районов Кубани.