На праздновании 145-летия станицы Ясенской на сцену приглашали многих достойных земляков, которые своими делами  доказали любовь к малой родине. Были среди них и молодые люди, добившиеся весомых результатов в спорте. Среди них — футболист Даниил Пеньков, Инесса Алексеева, Анна Вязьмина, Диана Мазниченко — неоднократные призёры всероссийских соревнований по дзюдо и самбо. Но речь пойдёт не столько о спортсменах, сколько о человеке, который помог раскрыться талантливым ребятам — тренере и спортинструкторе Мурате Апишеве.

Борцовский характер

Он приехал в станицу Ясенскую по окончании педагогического института. Молодому специалисту очень понравилось предложение преподавать информатику, а тогда, в 1988 году, в станичной школе был компьютерный класс — третий в крае. Мурат Шабанович, помимо основной своей деятельности, всегда занимался спортом с детьми. Поскольку хорошо знал технику самбо и дзюдо, тренировал ребят. Пока шли перестроечные годы, Мурат Апишев сменил несколько видов деятельности, но земляки не дали ему забыть о спорте. Как-то совпало, что обратились к нему несколько женщин с просьбой снова тренировать детей. Куда деваться? Тем более что и самому хотелось вернуться к любимому делу. Желающих было достаточно. Прошло какое-то время и его воспитанники стали показывать неплохие результаты. Инесса Алексеева неоднократно входила в тройку призёров Краснодарского края, Южного федерального округа. На первенстве России среди юниоров до 18 лет вошла в пятёрку лучших, выполнив норматив кандидата в мастера спорта по самбо. Анна Вязьмина и Диана Мазниченко также были участницами первенства России по самбо, но в другие годы. Из всех воспитанников Мурата Шабановича именно Диана первая смогла добиться хороших результатов на краевом и всероссийском этапах. 

Сегодня станичный тренер занимается с детьми в двух возрастных группах. В последнее время у него появились воспитанники из соседних населённых пунктов. Один из них — Илья Дураев из станицы Копанской. На тренировки его возили родители, а поскольку младшую дочь Танюшку не с кем было оставить, приходилось брать её с собой. Но она, похоже, совсем не огорчалась: немного посидев на скамейке запасных, начала повторять упражнения, а там и Мурат Апишев принялся тренировать  Таню соответственно возрасту. Примерно такая же история произошла с детьми в семье Смольковых из Ейского сельского поселения. Сначала возили двух мальчиков, а сейчас самбо занимаются Вероника, ей девять лет, и 13-летний брат Владислав. «Чтобы добиться хороших результатов, нужно регулярно тренироваться и любить выбранный вид спорта, — говорит Мурат Апишев. — Очень многое зависит от родителей: поддерживают они своих детей, радуются ли их спортивным достижениям. К сожалению, нередко взрослые проявляют безразличие. Вот когда получается переубедить родителей, тогда и результат сразу налицо».

Футбольный азарт

Кроме того, что Мурат Апишев занимается единоборствами, он же является тренером станичной команды «Ясенские зори», участника первенства Ейского района по футболу. Конечно, он переживает за кадровый состав, поэтому ищет перспективных спортсменов в школе, среди рабочей молодёжи. Один из таких парней — Даниил Пеньков, студент Кубанского государственного университета. То, что мальчик с детства искренне любил футбол, видели все. Он много и постоянно тренировался, в 12 лет поступил в школу-интернат футбольного клуба «Кубань». Будучи студентом КубГУ, вошёл в футбольную команду университета и уже там достиг больших результатов. Команда победила на всероссийских соревнованиях среди вузов и вышла на первенство Европы по футболу среди студенческих футбольных команд. В этом году кубанские студенты обыграли немцев, голландцев, лишь в матче за выход в финал проиграли хорватам. Даниил Пеньков продолжает активно заниматься спортом и по возможности играет за станичную команду на районных соревнованиях. Гордятся успехами ребят не только родители и тренеры, но и станичники-земляки.

А в завершение статьи мне хочется обратиться к родителям: помогите детям! Сейчас в Ейском районе много бесплатных секций, главное — выбрать тот вид спорта, который нравится вашему ребёнку, и поддержать его в занятиях любимым делом. Ведь чтобы достичь результатов, нужно приложить немало усилий всем: взрослым, тренеру и воспитаннику. Только вместе можно реализовать мечты.

Марина Шкетова