Помнится, на открытии двух теплиц, построенных в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Рудых из станицы Копанской, глава КФХ сказал о том, что он не намерен останавливаться на достигнутом.

Тепличное хозяйство будет расширяться. В планах – довести площади закрытого грунта до одного гектара. В первых двух теплицах зрел урожай огурцов и помидоров, а рядом  вёлся монтаж ещё четырёх. К началу августа они были введены в эксплуатацию. Там высажена рассада огурцов.

– Сбор огурцов в новых теплицах мы стали вести с 20-х чисел сентября, – рассказывает Сергей Рудых. – Ежедневно собираем до 500 килограммов. Продукцию отправляем в торговую сеть города Ейска, реализуем её в собственном магазине. Часть собранного урожая покупают различные коммерческие структуры. Словом, наши огурцы пользуются спросом и на складе не залёживаются.

После завершения летнего сезона в первой теплице растения, отслужившие свой срок, были убраны. На их месте посажено 1200 молоденьких огурцов. Первый урожай они дадут к концу ноября. Кстати, помидоры во второй теплице плодоносят до сих пор.

Но не только огурцы и помидоры выращивают в крестьянско-фермерском хозяйстве. Здесь получен второй урожай картофеля. С одного гектара собрано 12 тонн клубней. Часть урожая уже реализована. Надо отметить, что для удобства покупателей клубни упаковываются в сетки. Вес их колеблется от  пяти до 20 килограммов. Для упаковки овощей было приобретено специальное оборудование, благодаря которому намного облегчен труд рабочих.

Получен также хороший урожай винограда. Винной ягодой занято четыре гектара. С каждого собрано по 10 тонн. Виноград из Копанской поставляется не только в торговую сеть. Из него делают изюм. Прямо скажем, для Ейского района это в новинку. Не стану описывать технологию  производства изюма, скажу лишь, что на выходе он упаковывается в компактные пачки, на которых на яркой этикетке размещена информация о том, что это «овощи и фрукты от производителя». А производится этот продукт в сельскохозяйственном потребительском снабженческо-сбытовом кооперативе «Ейский агросоюз», который, как известно, объединяет не только крестьянско-фермерские, но и личные подсобные хозяйства граждан.

На одном из совещаний в администрации Ейского района говорилось о том, что в развитии кооперации – будущее малых форм хозяйствования на селе. В пример ставился кооператив «Ейский агросоюз».  В то время он поставлял сельскохозяйственную продукцию в  детские дошкольные учреждения. Но на очередных торгах кооператив не смог выйти в число победителей. Нашлись конкуренты, предложившие более низкие цены на овощи и фрукты.

– Продавать огурцы, помидоры, картофель ниже себестоимости мы не можем, – пояснил Сергей Рудых. – Поэтому и не стали играть на понижение. Но не скажу, что кооператив оказался в проигрыше. Спрос на нашу продукцию, а она уже хорошо известна за пределами района, есть, он стабилен. А это гарантирует устойчивую работу всего тепличного комплекса. Сейчас завершаем монтаж второй котельной, благодаря которой растения в теплицах не будут ощущать недостаток тепла. Надеюсь, что в течение и зимнего периода мы будем радовать наших потребителей вкусными и качественными огурцами и помидорами.

Георгий Тимофеев