В станице Ясенской активно продолжается ремонт дорог, отсыпка гравием грунтовых улиц, а по улице Толстого, рядом с детским садом, сотрудники НАО «Ейское ДСУ № 2» строят новый тротуар. На эти цели — асфальтирование пешеходной дорожки с установкой бордюров более 300 метров — из бюджета поселения выделено около миллиона рублей.

С начала года на ремонт дорог и тротуаров из бюджета Ясенского поселения уже затрачено более четырёх миллионов рублей, краевых средств израсходовано около двух миллионов рублей. Также на этот год запланирована отсыпка гравием улицы Садовой на участке от улицы Советов  до улицы Копанской, стоимость работ весьма существенна — 2,9 миллиона рублей.

О том, что уже сделано и что предстоит сделать в ближайшем будущем, вёл разговор с исполняющим обязанности главы Ясенского сельского поселения Иваном Ивасенко наш корреспондент. Общая протяжённость дорог в поселении составляет 47,2 километра, из которых 12,8 километра имеют асфальтобетонное покрытие. За последнее время были капитально отремонтированы автомобильные дороги на участках улиц Школьной, Красной, Западной. Отсыпаны гравием и прогрейдированы грунтовые дороги, благодаря чему в разы улучшилось качество дорожного покрытия. «Всего в этом году на благоустройство станицы Ясенской, посёлка Ясенская Переправа и хутора Шиловки из сельского бюджета уже выделено более пяти миллионов рублей, — говорит Иван Пантелеймонович. — Соблюдая требования безопасности, возле образовательных учреждений, объектов здравоохранения регулярно обновляем дорожную разметку. Это выполняем на условиях софинансирования с краевым бюджетом. С начала этого года на уличное освещение и оплату обслуживания линий электропередачи израсходовано более миллиона рублей». Обслуживанием 42 километров уличного освещения в поселении занимается ОАО «Сельхозэнерго», которое в рамках сотрудничества, откликаясь на просьбы жителей, ежегодно устанавливает новые светильники, производит замену перегоревших ламп.

Вопросов, которые задают жители местной власти, немало. Помимо дорог и освещения, всех волнует качество водоснабжения. Проживающие в посёлке Ясенская Переправа беспокоятся о берегоукреплении, ведь автомобильная дорога в посёлок одна, и идёт она вдоль побережья Азовского моря. Нынешним летом отдыхающие жаловались на бесхозных коров, коз, которые доставили немало неудобств туристам. Обо всех этих проблемах — от глобальных до бытовых — исполняющему обязанности главы администрации Ясенского сельского поселения хорошо известно, ведь он – коренной житель станицы. Предки Ивана Пантелеймоновича были среди тех казачьих семей, что 145 лет назад основали станицу Ясенскую, стали первыми поселенцами. В Ясенском районном краеведческом музее даже сохранились реликвии семей Токарь-Ивасенко, чей род продолжил Иван Ивасенко. Здесь же выросли его дети, подрастают внуки.

О своём жизненном пути он говорит коротко: родился в семье простых рабочих, служил, учился в техникуме, получил высшее образование в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, стал инженером по электроснабжению. А за этой простой фразой — целая трудовая жизнь, 29 лет которой были посвящены родному «Колхозу имени Ленина». Начинал простым сварщиком, впоследствии трудился начальником консервного цеха,  заместителем директора по переработке сельхозпродукции, затем  – по производству. С 2009 по 2014 год был главой Ясенского сельского поселения.

— Вы стали исполняющим обязанности главы Ясенского сельского поселения в августе. Можно говорить о каких-либо результатах и достижениях?

— Уверен — рано. Для себя я вижу другую задачу: все планы, которые были приняты к исполнению Советом депутатов Ясенского сельского поселения при формировании бюджета 2018 года, довести до завершения. Администрация поселения при поддержке района сделала всё возможное, чтобы войти в необходимые краевые программы, и до конца года мы выполним все обязательства, данные ранее нашим жителям. Уже подана заявка на ремонт дорожной сети на нескольких объектах поселения в 2019 году, идёт согласование на краевом уровне. Соответственно в бюджете на следующий год будут заложены средства на реализацию данного проекта.

— Какие текущие планы считаете приоритетными?

— Безусловно, в первую очередь это подготовка к зиме. В муниципальном учреждении «Ясени» будет создан запас песчано-солевой смеси на случай гололёда. Многоквартирные дома, социальные объекты — больница, детские сады, школы, библиотеки, Дом культуры и так далее — готовы к отопительному сезону. По заявкам жителей помогаем населению в обеспечении дровами. Налажено активное сотрудничество с советом ветеранов, председателями органов территориального общественного самоуправления, благодаря чему оперативно решаются простые бытовые вопросы.

…Беседуя с Иваном Пантелеймоновичем, я поняла, что он искренне переживает за свою малую родину и с головой погрузился в решение задач, которые стоят перед местной властью. А главное – готов применять имеющиеся знания и накопленный опыт на практике на благо своих земляков.

Марина Шкетова