Мало какой профессиональный праздник насчитывает историю существования длиною в сотни лет.  Но в случае с таможенниками именно так всё и обстоит. Ведь  365 лет назад, в 1653 году, по указу царя Алексея Романова на Руси возник Единый таможенный устав. С тех пор таможня стала государственной службой, защищающей экономические интересы страны.

Прошли годы, а принципы работы остались прежними. Только таможенных постов стало гораздо больше — они появились на каждом стратегически важном участке. Ейский был основан 30 марта 1992 года. В поле его деятельности – морской пункт пропуска через государственную границу России Ейск. И, кроме Ейского района, ещё шесть муниципальных образований северной зоны Краснодарского края.

Коллектив — 38 человек, каждый – настоящий профессионал, любящий и знающий своё дело. Как рассказал начальник Ейского таможенного поста Олег Белоусов, сегодня  95 процентов оформляемых грузов — импортные. Значительную долю экспорта составляют сельхозпродукция, уголь, пиломатериалы, лом чёрных металлов. Импортируют в Ейск также строительные материалы, косметику (в основном, наземным транспортом).

В 2018 году Ейским таможенным постом оформлено более 1700 морских судов, около 20 тысяч человек, пересёкших границу. В федеральный бюджет было взыскано более 650 миллионов рублей таможенных платежей.

Между прочим, чаще всего экипажи судов состоят из турков, украинцев, азербайджанцев, индусов, сербов и сирийцев, реже — албанцев, грузин. Нередко на иностранных граждан составляются административные протоколы. Как правило, они забывают вписывать в декларацию все подакцизные товары, в основном, табачные изделия и алкоголь. «С любым делом легко справиться, когда в команде — единомышленники и профессионалы, — говорит Олег Белоусов. — А у нас все такие.

Личный состав Ейского таможенного поста отличается высокой работоспособностью, сплочённостью. Отличные показатели у сотрудников отдела специальных таможенных процедур Елены Скрыпниковой и Александра Москаленко, Киры Левановой, которая трудится в отделе таможенного оформления и таможенного контроля, и у многих других. Поздравляю коллектив с праздником, желаю крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!»

Марина Шкетова