И, как минимум, до 1 января 2026 года. Фонд станет оператором программы по расселению аварийного жилья, что является частью федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» — часть нацпроекта «Жилье и городская среда», разработанного Минстроем России по указу Президента РФ. Этот документ должен придать единое направление работы ведомствам, которые отвечают за безопасное нахождение в собственном доме каждого человека.

Программы расселения аварийного жилья успешно реализовывались в последние годы. Но общее состояние жилого фонда недвусмысленно даёт понять, что  люди, занятые исполнением проекта на местах, ещё долгие годы не останутся без работы.

Специалистами Минстроя России проанализирован наиболее успешный региональный опыт в этой части, а также разработаны дополнительные механизмы расселения. Начало работы новой федеральной программы расселения аварийного жилья запланировано на 2019 год.

С учётом финансирования, предусмотренного в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будет расселено более 664 тысяч человек, проживающих в аварийных домах общей площадью почти 12 миллионов квадратных метров.  На федеральный проект планируется направить 500 миллиардов рублей, в том числе 432 миллиарда рублей — это федеральные деньги, 68 миллиардов рублей — средства региональных бюджетов. Уровень софинансирования федерального и регионального бюджетов составит 86 и 14 процентов.

Антон Иванов