Пограничники в очередной раз предотвратили нанесение крупного ущерба водным биологическим ресурсам Азовского моря и прилегающих лиманов. По подсчетам специалистов ущерб мог составить свыше 70 000 рублей.

Всего за несколько дней, в период проведения мероприятий по тралению незаконных орудий добычи биоресурсов в акваториях Таганрогского и Ясенского заливов Азовского моря, а также Ахтарского и Бейсугского лиманов, сотрудники краевого погрануправления изъяли более
80 браконьерских сетей. Их общая протяженность составила порядка 4 000 метров.

Подобные мероприятия сотрудниками ведомства проводятся регулярно и направлены, в первую очередь, на предотвращение варварского уничтожения морской фауны и сохранение ее популяции. Не для кого не секрет, что недобросовестные рыбаки, боясь понести серьезное наказание за незаконную добычу рыбы, нередко бросают свои орудия лова, тем самым нанося непоправимый вред морской экосистеме. Браконьеры не задумываются о последствиях, а ведь в брошенные сети попадает большое количество рыбы, которая попросту погибает.

Так, за последние несколько дней сотрудникам погрануправления удалось извлечь из брошенных сетей и выпустить в естественную среду обитания порядка 300 экземпляров рыбы. Среди них оказалось более
180 особей судака и пиленгаса, вылов которых запрещен до конца года.

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает, что за незаконную добычу биоресурсов с использованием запрещенных орудий лова граждане будут привлекаться, как к административной, так и уголовной ответственности, которая предусматривает наказание не только в виде крупных штрафов, но и лишение свободы.