Под председательством главы Ейского района Юрия Келембет прошло совещание, на котором подведены итоги курортного сезона 2018 года и намечены планы на сезон 2019 года. С докладом о проделанной работе выступил начальник отдела по курортам и туризму администрации района Денис Сидоренко. В своём выступлении он отметил, что в нынешнем году в Ейском районе отдохнуло 745 тысяч человек. Из них неорганизованных отдыхающих 650 тысяч человек, организованных – 90 тысяч.  

Пять пляжных территорий на косе Долгой признаны образцовыми и включены в сборник «Успешные практики санаторно-курортного и гостиничного комплекса Краснодарского края», изданный министерством курортов и туризма администрации Краснодарского края.

О работе предприятий торговли и общественного питания в летний период участников совещания проинформировал начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Ейского района Игорь Симонов. Заместитель главы Ейского района Михаил Дьяченко в своём выступлении отметил развитие агротуризма. Это перспективное направление должно получить большее развитие. Подводя итоги совещанию, Юрий Келембет отметил положительные сдвиги, происходящие в курортной отрасли. В частности, есть проект планировки косы Долгой. Договоры с предпринимателями на аренду пляжных территорий стали заключаться не на один год, как было ранее, а на три и т.д.

К предстоящему курортному сезону предстоит выполнить большой объём работы, в частности, вывести из тени все объекты санаторно-курортного комплекса, чтобы существенно увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет края. В Ейском районе отдохнуло пять процентов от 15,5 миллионов человек, приезжавших на отдых в Краснодарский край. Из пяти миллиардов налоговых платежей, поступивших в бюджет края, в районе собрано чуть менее 30 миллионов рублей, то есть менее одного процента. Есть над чем работать.