Как рассказали в министерстве обороны, работы по подготовке учебно-тренировочного комплекса для морской авиации НИТКА в Ейске будут завершены до конца года. Это даст возможность пилотам полном объёме отрабатывать взлёт с палубы авианосца и посадку на неё. При этом тренировки в Крыму также будут продолжены. Ейск станет полигоном для новых кадров и испытаний перспективной техники.

НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) — это аэродром с лётным полем, соответствующий габаритам лётной палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Естественно, оно  оборудовано трамплином и авиафинишерами.  Моряки и пилоты морской авиации между собой называют комплекс НИТКА сухопутным авианосцем.

Военный эксперт Дмитрий Болтенков отметил, что ейский комплекс более современный, ведь в период его строительства применяется современное оборудование, и НИТКА входит в состав Центра подготовки лётчиков морской авиации (ЦПЛМА). Тем не менее, минобороны не стало отказываться от аналогичного комплекса в Крыму, скорее всего, в последующем будет диверсифицирован их функционал, чтобы у каждого было своё назначение. Напомним, первый сухопутный авианосец построен рядом с г. Саки  советское время.

С Ейского тренажёра первые самолёты взлетели ещё в 2013-м году. Однако с возвращением Крыма в состав России вернулся и тренировочный комплекс, поэтому вопрос стоял уже другой — насколько целесообразно содержать два аналогичных объекта.

Как считают эксперты, одна из причин, по которым решили оставить и НИТКА в Крыму, связана с желанием военных сохранить историческое наследие и традиции палубной авиации России.