На заседании ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ейского района председатель АККОР Сергей Рудых рассказал о подготовке к шестому съезду кооператоров, а также к 30-му съезду  фермеров России, который пройдёт в феврале будущего года. От Ейского района в этом форуме примут участие по предварительным данным около 10 человек.

Сергей Рудых рассказал также о государственной поддержке фермерских хозяйств, желающих заниматься производством животноводческой продукции. На будущий год краевыми органами власти выделяется четыре гранта, их общая стоимость равна 200 миллионам рублей, на строительство роботоуправляемых молочно-товарных ферм.  

Упор на производство молочной и мясной продукции сделан не случайно. Дело в том, что в общем объёме молока, производимого на Кубани, лишь 1,6 процента приходится на фермерские хозяйства, мяса – восемь процентов. В то время, как фермеры обрабатывают 30 процентов пашни. Словом, отдача от крестьянско-фермерских хозяйств могла быть более весомой.

На заседании ассоциации были обсуждены и другие вопросы. Более подробно об этом в одном из ближайших номеров газеты «Приазовские степи».