Недавно в общеобразовательных учреждениях выбирали школьных президентов и членов ученических советов.  Мне стало интересно: за кого ребята отдают свои голоса? По каким качествам оценивают своего лидера? На примере средней школы № 6 станицы Камышеватской убедилась: дети хотят видеть во главе школы настоящего лидера, ученика с высокой успеваемостью и просто хорошего человека.

В день выборов здесь всё было по-настоящему: установлены кабинки для голосования, работала независимая комиссия, которую возглавила директор станичного музея Валентина Карпенко (она же – председатель участковой избирательной комиссии, находящейся в СДК). С разницей в один балл (50 и 51 голос) победила учащаяся 9 «А» Виктория Шафоростова, обойдя одиннадцатиклассницу Екатерину Силину. Одноклассники голосовали за Викторию не только потому, что она «своя». Вика хорошо учится, регулярно становится призёром районных олимпиад по русскому языку, географии, обществознанию, кубановедению, является участником экологических слётов, постоянный автор статей в школьную газету и готова помочь товарищам в трудную минуту. Вот поэтому она и стала президентом республики «Юность». Один из главных наставников Вики – Ольга Максименко, учитель географии.

Директор школы Галина Кильченко с радостью говорит и о других учащихся, чьими достижениями гордятся учителя. Так, выпускница этого года Анастасия Вольных поступила в Кубанский государственный университет на факультет математики и информатики по целевому направлению. По результатам ЕГЭ она была на четвёртом месте среди абитуриентов. Отучившись, девушка вернётся преподавать в родную школу. Любовь к точному предмету Анастасии привила учитель математики Клавдия Александровна Сёмченко, которая за 36 лет работы в школе воспитала не одно поколение. Примечательно, что по русскому языку Настя показала лучший результат в школе — 94 балла. Чуть меньше, 89 баллов, по этому же предмету, заработала Софья Рудина, 82 балла — Наталья Шафоростова (сейчас она учится в Ростовской медицинской академии). Выпускники постигали премудрости родного языка и литературы у Галины Тикиной, чей стаж работы в школе — 35 лет. По химии отличился Алексей Наливкин, набрав 92 балла. Сейчас он студент Самарской медицинской академии, изучает лечебное дело. Как говорят преподаватели, его мечта с детства – быть врачом, и теперь он активно воплощает её в жизнь.

«Жизнь в школе кипит, не останавливаясь ни на секунду, — говорит Галина Викторовна. — Это касается не только учёбы.  Например, наши казачата (сейчас в школе три казачьих класса) на районном мероприятии «Казачата, вперёд!» заняли третье место, а на конкурсе художественной самодеятельности стали первыми». Неоднократно школьники побеждали на муниципальном уровне в соревнованиях по гиревому спорту, мини-футболу (среди команд северной зоны края заняли третьи места). Учитель физкультуры Александр Гостев трудится здесь уже 28 лет и с удовольствием помогает ребятам готовиться не только к состязаниям, но и туристическим походам, слётам.

А ещё в этой школе видна преемственность поколений учителей. Например, нынешний пенсионер Валентина Михайловна Литвиненко много лет проработала преподавателем физики. Её ученица Елена Новак вот уже 18 лет сама преподаёт в станичной школе физику. И при этом, кто бы подумал, активно готовит школьную команду к игре в КВН. Да так, что камышеватские ребята неоднократно побеждали на районном уровне, становились призёрами зональных этапов. Многие выпускники школы остались в своей родной станице и работают на её развитие. Это заместитель главы Ейского района Михаил Дьяченко, глава администрации сельского поселения Сергей Латышев, врач-терапевт Валентина Кротинова, врач-педиатр Валентина Косьминина, директор сельского Дома культуры Леонид Шафоростов. Многие учителя, которые преподают в школе, тоже — её выпускники. Это Александр Гостев, Клавдия Сёмченко, Ольга Рудь, Ольга Максименко, Наталья Зубач, Наталья Арсентьева и другие.

Сейчас в школе учатся более трёхсот детей. Педагогический коллектив насчитывает 46 человек, из которых 28 учителей. И это сплочённая команда. Преподаватели понимают: сейчас перед ними стоит очень непростая задача — воспитать детей так, чтобы они стали настоящими патриотами своей малой родины,  любили свою станицу, вернувшись по окончании учебных заведений, работали на её благо и процветание.

Марина Шкетова