1800 человек приняли участие в экскурсиях, которые в прошедшем летнем сезоне проводила группа компаний «Приазовский  винный дом». В ходе экскурсий её участники знакомились с особенностями виноградарства в Ейском районе. Виноградники расположены в зоне защищённого географического указания «Восточное Приазовье», причём находятся они на одной широте с виноградниками Бургундии (Франция) и Лозанны (Швейцария).  Эта территория расположена в границах Ейского района, между Ейской, Должанской и Камышеватской косами, Ханским озером.

Экскурсанты знакомились с процессом рождения винного напитка на винодельне, оценивали качество и вкус вина на дегустации.

В одной из таких экскурсий приняли участие и сотрудники нашей газеты. Приятно было видеть, что в так называемой Воронцовской долине, где до недавнего времени кроме зерновых и пропашно-технических культур ничего не выращивали, сейчас на 300 гектарах разбит виноградник. Здесь посажены столовые и винные сорта. Всего же у группы компаний «Приазовский винный дом» виноградная лоза произрастает на 600 гектарах. В ближайшее время виноград будет посажен на 200 гектарах в районе станицы Должанская.

Кстати, редакцией нашей газеты был проведён опрос, участие в котором мог принять каждый желающий. Интересовал один вопрос: «Знают ли ейчане о том, что в Ейском районе разбит один из самых больших виноградников на севере Краснодарского края? Из 137 человек, принявших участие в опросе, о винограднике знают 81 человек. 56 респондентов не имеют о нем ни малейшего понятия. Словом, для многих ейчан есть повод побывать на виноградниках группы компаний «Приазовский винный дом».

Алексей Касатонов