Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

Количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их вине, увеличилось на 32% по сравнению с прошлым годом (2017 год – 95 ДТП, 2018 год – 125 ДТП). Основными причинами со стороны детей-пешеходов явились – переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, переход проезжей части в неустановленном месте и выход из-за стоящего т/с. Также зарегистрирован рост ДТП на пешеходных переходах – всего произошло 127 ДТП, в которых 5 детей погибли и 126 получили ранения различной степени тяжести. Их них 107 ДТП – произошли на нерегулируемых пешеходных переходах, в т.ч. 5 – вблизи образовательных организаций.

Учитывая, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы и, в большей степени, остаются без контроля со стороны родителей, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул с 22 октября по 9 ноября 2018 года Госавтоинспекцией Ейского района будет проводиться IV этап целевых профилактических мероприятий «Внимание – дети!».