В 2013 году голубое топливо пришло в дома большинства жителей населённого пункта, сегодня — проживающим по улице Победы и переулку Северному.

После того, как была газифицирована часть посёлка, остальные жители обратились в администрацию Ейского района с просьбой построить вторую часть линии. Решение о выделении необходимых средств на изготовление проектно-сметной документации было принято Юрием Келембет. После этого данный объект капитального строительства был включён в краевую программу по газификации сельских населённых пунктов. Из краевого бюджета на эти цели выделено 917 тысяч рублей, из бюджета Ейского района — 393,1 тысячи рублей.

В итоге подрядчиком «Газэлектросервис» был построен газопровод низкого давления протяжённостью один километр. За счёт средств бюджета Красноармейского сельского поселения выполнены опрессовка системы и врезка в газопровод высокого давления.

Одновременно жители посёлка, для которых строилась линия, активно готовились к пуску газа в свои дома. Нужно было получить проект газификации домовладений, смонтировать систему отопления, приобрести необходимое газовое оборудование. Шесть семей посёлка уже заключили договоры на обслуживание с ресурсоснабжающей организацией. Именно они стали первыми потребителями газа на данном участке. Ещё около десяти домовладений будут подключены в ближайшее время.

Среди «счастливчиков» — семейная пара Сергей и Тамара Белоусовы. Они переехали в посёлок недавно, но с огромным удовольствием распрощались с печкой и дровами. «Мы невероятно рады газовому отоплению, — говорит Тамара. — Раньше мы жили в доме с электроотоплением. За прошедший год, конечно, научились печку топить, но… Газ — это здорово!» Супруги уже подключили котёл и проверили систему отопления и, конечно, с удовольствием готовят еду на газовой плите.

По оценкам супругов, они затратили около 80 тысяч рублей на все виды работ, включая средства на приобретение материалов и подключение к газопроводу. Много это или мало — каждый судит сам. Как всегда, всё познаётся в сравнении. Например, на приобретение дров и угля супруги потратили бы около 50 тысяч рублей. И так — каждый год. А за газ траты единовременные, и блага цивилизации в свободном доступе каждый день.