Дом № 138 по улице Нижнесадовой многим жителям города известен как «Дом жилой Немкова». Построен он был в начале прошлого века, является объектом культурного наследия согласно распоряжению комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края от 10 октября 1995 года, и охраняется государством в соответствии с действующим законодательством.

Исторический модерн

Этот дом – ценный образец сохранившейся городской постройки, решённой в стиле модерн. Архитектурную ценность представляют решение здания в первоначальных пропорциях, подлинных материалах и декоративном убранстве фасадов в комплексе с оградой.

Жителей дома уже давно беспокоит техническое состояние здания. За длительное время эксплуатации крыша дома пришла в негодность. Трескается стена пристройки, где расположена лестница, по которой жильцы поднимаются на второй и третий этажи.

 – Наш дом включён в план капитального ремонта на нынешний год, – рассказывает старшая по дому Любовь Котц. – Но на исходе октябрь, а нет даже признаков того, что начнутся ремонтные работы.  Крышу надо ремонтировать срочно. Иначе нас тут зальёт, когда начнутся дожди. Прямо над лестницей, ведущей на третий этаж, с потолка на днях отвалился большой кусок штукатурки. А если бы она на голову кому-нибудь упала?!

В доме всего 11 квартир, две находятся в муниципальной собственности, остальные приватизированы. В трёх квартирах владельцы появляются только в летний период, в одной живут квартиранты. Отопление печное, но многие обогревают своё жильё электроприборами. Хотя поблизости проходит линия газопровода и специально для дома сделали отвод. Однако, как пояснила Любовь Котц,  специалисты не дали «добро» на подключение дома к газовому снабжению.

В недалёком прошлом объект культурного наследия находился в ведении управляющей компании «Новострой». В 2013 году руководство компании обратилось в управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края с письмом, в котором информировало о неудовлетворительном состоянии крыши здания по улице Нижнесадовой, 138. Оттуда пришёл ответ, в котором сообщалось, что физические и юридические лица осуществляют право пользования объектом культурного наследия  по своему усмотрению, с учётом требований, установленных законодательством, если это не ухудшает состояния указанных объектов, не наносит вред окружающей историко-культурной и природной среде, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.

Далее расписывалось, что необходимо сделать для определения комплекса ремонтно-реставрационных работ, каким образом должна быть разработана проектно-сметная документация и т.п.

Сообщалось также, что бремя содержания объекта культурного наследия согласно действующему законодательству несёт собственник. Источником финансирования мероприятий по сохранению объектов культурного наследия являются средства бюджетов различных уровней и внебюджетные поступления. Финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия из средств краевого бюджета, не являющихся собственностью Краснодарского края, согласно действующему законодательству возможно только в рамках краевых целевых программ.

В крае на тот период действовало четыре целевые программы, которые предусматривали проведение мероприятий по сохранению культурного наследия. Каждая из этих программ имела узкое специализированное направление и не предусматривала финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия (за исключением объектов культурного наследия Краснодарского края).

В письме также сообщалось о том, что охранные документы на данный объект культурного наследия не оформлены.

Сегодняшний день

Дом № 138 по улице Нижнесадовой, как пояснил руководитель филиала № 6 некоммерческой унитарной организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Константин Колесников, был включён в краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов в октябре прошлого года. Жильцами дома внесено в фонд в виде ежемесячных платежей  40 627 рублей. Этого явно недостаточно, чтобы отремонтировать кровлю. Поэтому фонд выделяет дому почти 500 тысяч рублей.

Казалось бы, деньги есть, что мешает приступить к ремонту кровли? Весь гвоздь проблемы заключается в том, что дом является объектом культурного наследия. Он был включён в этот перечень в середине 90-х годов прошлого столетия. И чтобы проводить там ремонт крыши, местные органы власти должны были взять соответствующее разрешение в управлении по охране, реставрации и эксплуатации культурных ценностей Краснодарского края. К слову, крыша не представляет собой какой-либо исторической ценности. Объектом культурного наследия является фасад дома.

Кстати, несколько лет назад городские власти провели частичный ремонт кровли над двумя квартирами, которые находятся в собственности отдела муниципальных ресурсов. Отремонтированный участок резко выделяется на фоне всей крыши. И, надо полагать, тогда разрешение на ремонт было получено.

По логике вещей, зная, что дом № 138 по улице Нижнесадовой включён в план капитального ремонта, специалисты управления ЖКХ Ейского городского поселения уже в прошлом году либо в начале нынешнего должны были бы вплотную заняться получением разрешения на ремонт крыши. Проведена ли эта работа? Судя по тому, что ремонт не начат, разрешения нет. Почему? На данный вопрос автор этих строк попытался получить ответ в управлении ЖКХ Ейского городского поселения. Застать на месте начальника управления Дмитрия Драчёва не удалось.  Подчинённые же отвечают, что не уполномочены давать какую-либо информацию. Похоже, что затянули специалисты управления ЖКХ с получением разрешения на ремонт кровли объекта культурного наследия, расположенного по улице Нижнесадовой, под номером 138. А признаться в этом не хотят.

По всей видимости, план капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2018 году из-за объекта культурного наследия выполнен не будет. И не исключено, что на 2019-й фондом капремонта средств Ейску будет выделено меньше.

Георгий Тимофеев