Зачем идти в совет дома? На этот вопрос отвечает председатель общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай Поддубный.

– Совет дома – важный орган управления. Даже если у его участников не всё и не всегда получается. Но, как правило, совет – это активные владельцы недвижимости, которым небезразлично, как содержится общее имущество дома. Увы, их немного, и тем ценнее такие «кадры» в каждом доме. Однако бывает, что человек хочет стать членом совета дома, а его туда не пускают…

В части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ сказано, что совет дома формируется из собственников помещений в доме. Казалось бы, простая мысль: если ты собственник квартиры, то можешь быть членом совета.

 – Но как быть, например, если квартира в совместной собственности супругов?

Если обратиться к судебной практике, то станет ясно: членом совета дома может быть только титульный собственник, т.е. человек, на которого выдано свидетельство о праве собственности (раньше) или кто указан в качестве собственника в реестре прав (сейчас свидетельство Росреестр не выдаёт, дают только выписку из реестра). Я считаю, право собственности возникает не только по росчерку пера клерка, внёсшего фамилию в реестр, но и в силу закона. Право собственности того супруга, о котором сведения в реестр не заносятся, возникает в силу прямого указания закона. Поэтому супруга, на которого нет свидетельства или выписки из реестра, лишить права быть членом совета дома не могут.

– А зачем вообще нужен совет многоквартирного дома, если есть старший дома? Ему, кстати, ещё и зарплату платят из средств жильцов…

– Придумали совет дома, чтобы хоть как-то привлечь собственников к участию в содержании дома. Естественно, что у совета должен быть председатель, который будет решать вопросы с управляющей компанией, защищать права сособственниковсоседей.

Но никто не хочет работать бесплатно, поэтому в части 8.1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ сказано: собственники на общем собрании вправе предусмотреть оплату труда старшего по дому.

Итак, общее собрание может установить плату для старшего по дому. Только общее собрание! Не управляющая организация, не сам председатель совета дома. Без решения общего собрания оплата невозможна. Условия об оплате надо прописать в договоре управления домом, так рекомендует Минстрой в Письме от 29.09.2015 г. №32395-ОГ/04.

Помните: если с вас требуют денег на зарплату председателю совета дома, то вы можете потребовать решение общего собрания, которым такая плата установлена.

– Может ли председатель получать деньги от УК?

– Плата от собственников не исключает оплату со стороны управляющей организации. И часто бывает, что платит председателю совета дома именно управляющая организация, а не собственники через управляющую организацию. Тут, конечно, вопросы и про коррупцию возникают… Но это, как говорится, уже совсем другая история! 

Записал Антон Иванов