Губернатор Краснодарского края заявил, что эксперимент по введению в школах Кубани уроков самбо можно считать успешным. Об этом шла речь в ходе встречи главы региона с президентом общественной организации «Ассоциация единоборств Краснодарского края» Владимиром Ярченко. В мероприятии также принял участие замглавы региона Николай Долуда.
Напомним, до 2021 года во всех школах региона планируется ввести обязательные уроки самбо.
«Важно, чтобы самбо не просто появилось, а прижилось в школе и стало, возможно, любимым видом спорта молодежи. – Молодежь надо направлять, иначе она может попасть под другое, иногда враждебное влияние. А самбо – это самооборона без оружия. Это не только физическое, но и духовное здоровье», – акцентировал губернатор.
По данным пресс-службы краевой администрации, с 1 сентября этого года уроки самбо появились в 146 школах края. На оборудование спортивных залов и переподготовку учителей физкультуры из краевого бюджета выделено 20 млн рублей. В следующем году количество школ будет увеличено до 300, финансирование составит 28 млн рублей. При этом за время эксперимента велись проверки качества проведения новых занятий.
«В ближайшие четыре года необходимо выстроить систему работы министерств образования и спорта так, чтобы самбо стало обязательным третьим уроком физкультуры во всех школах Кубани», — заявил глава региона.