В ОАО «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» завершилась уборка сахарной свёклы. Этой культурой было засеяно 896 гектаров. В среднем с каждого гектара собрано по 420 центнеров сладких клубней. Урожай вывезен на сахарный завод станицы Каневской. На период уборочной кампании руководством хозяйства было создано звено, в составе которого ботвоуборочная машина, свеклоуборочный комбайн, погрузчик корнеплодов и три трактора с тележками, погрузчик. Урожай с поля на завод вывозили 17 КамАЗов.

Александр Федорив на ботвоуборочной машине срезал вершки, следом шёл свёклоуборочный комбайн под управлением Евгения Кузнецова. Из комбайна сладкие плоды загружались в тракторные тележки. Тракторами управляли механизаторы Владимир Гуденко, Александр Федоров, Юрий Джураев. Из тракторных тележек свёкла ссыпалась в бурт на краю поля. Отсюда погрузчик под управлением Сергея Иващенко грузил корнеплоды на КамАЗы. Весомые результаты на вывозе сладких клубней с поля на завод показали водители Тимофей Прасолов, Алексей Чмиль, Сергей Бондаренко.

Сейчас в хозяйстве ведется подготовка почвы к весеннему севу. Из пяти тысяч гектаров, отведенных под пропашные культуры, вспахано 4200. На поля завезено 50 тысяч тонн минеральных удобрений. В будущем год сахарной свёклой планируется засеять 1200 гектаров.

Георгий Тимофеев