Есть люди, которые выполняют свою работу незаметно, изо дня в день с огромной отдачей, и только когда они уходят, понимаешь, какой огромный труд был ими выполнен. Таким «незаметным» тружеником Ейской архивной службы была Людмила Герасимовна Корнилович.

Молоденькой девушкой в 1964 году пришла она работать на должность инспектора Ейского райисполкома, а в 1965 году стала заведующей Ейским райархивом.

Именно Людмила Герасимовна стояла у истоков формирования базы данных сельхозпредприятий Ейского района. Она наладила работу с ответственными за делопроизводство колхозов и совхозов Ейского района, проводила семинары, оказывала методическую помощь в составлении описей документов и исторических справок, проводила комплексные и тематические проверки ведомственных архивов.

В 1974 году в связи с созданием Ейского филиала крайгосархива Людмила Герасимовна была сначала назначена на должность младшего научного сотрудника, а затем — на должность методиста.

Она продолжала работу по комплектованию архива документами и обеспечению их сохранности, по созданию научно-справочного аппарата архива. До сих пор архивисты пользуются сформированными ею делами фондов, используют в работе составленные ею каталожные карточки и алфавитные указатели.

Вместе с руководителем филиала Виктором Семёновичем Павловым Людмила Герасимовна составляла отчёты и планы, а в период отсутствия руководителя, исполняла его обязанности.

Благодаря слаженной работе архивистов, Ейский филиал крайгосархива неоднократно награждался почётными грамотами, получил переходящее знамя «Победитель соцсоревнований». Большая заслуга в этом Людмилы Герасимовны Корнилович.

Она выполнила и своё главное предназначение: была любящей женой, воспитала двух дочерей, дождалась внуков.

Людмила Герасимовна очень любила читать. Охотно рассказывала о новинках литературы. Полученное в юности библиотечное образование позволяло  грамотно  относиться к современной литературе, а «Роман-газета» была её любимым изданием.

Когда близкие, коллеги и друзья провожали Людмилу Герасимовну в последний путь, все вспоминали её как доброго, отзывчивого и очень нужного всем человека. Она и была такой. Именно поэтому ейские архивисты спустя десятилетия с теплотой и большой признательностью вспоминают Людмилу Герасимовну и в год 100-летия государственной архивной службы России отдают дань памяти своему любимому ветерану! 

Марина Гаркуша, главный специалист отдела оказания муниципальных услуг МКУ «Архив», ветеран архивной службы