Сегодня  в Ейском казачьем кадетском корпусе состоялась торжественная церемония передачи переходящего знамени Президента Российской Федерации.

На ней присутствовали заместитель полномочного предстаивтеля Президента РФ в Южном Федеральном округе Анатолий Сафронов, заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Михаил Ипатов, вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда, епископ Ейский и Тимашевский Герман, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (первого казачьего университета)   Валентина Иванова, глава Ейского района Юрий Келембет, делегации казачьих кадетских корпусов казачьих школ, классов казачьей направленности, представители обществ Кубанского казачьего войска.

 А также ветераны Великой Отечественной войны Василий Иванович Стрежнев и Николай Владимирович Бельцев.

Церемония передачи переходящего знамени – особое событие. Предыдущий победитель Всероссийского смотра-конкурса — Шахтинский имени генерала Я.П. Бакланова казачий корпус. Представители учебного учреждения во главе с его директором Виталием Бобыльченко привезли переходящее знамя. На плацу Ейского кадетского корпуса, знамённая группа ростовчан передала знамя в руки Анатолию Сафронову,  и только затем заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе передал древко директору Ейского казачьего кадетского корпуса Виктору Зайцеву.

В 2017 году Ейский казачий кадетский корпус занял второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус», а в 2018 – победил в престижном соревновании и стал лучшим в России.

Поздравляя присутствующих с победой, Анатолий Сафронов отметил, что этот конкурс – особенный, и победить в нём очень престижно. Эти учебные учреждения являются настоящими лидерами в городе, крае. «Вы приложили много усилий, чтобы стать лучшими. Сегодня России необходимы верные сыны Отечества, настоящие профессионалы. Искренне верю, что вы станете истинными патриотами, и будете жить по заповедям казаков, соблюдать традиции, а значит, станете ответственными гражданами страны».

Татьяна Синюгина обратилась к присутствующим со словами: «Ваша победа – действительно заслуженна, вы стали лучшими! Конкурс проводился в девятый раз, все с большой ответственностью подходят к участию в нём. Казачьи традиции возрождаются. Педагогический коллектив вложил в вас, современных кадет, немало сил, совсем скоро именно вам предстоит стать опорой казачьих войск».

Михаил Ипатов отметил: «Российское казачество не раз доказывало свою верность Отечеству. Перед современными казачьими кадетскими корпусами стоит  важная задача – воспитать достойных представителей нашей страны, и это вполне по силам. Педагогические коллективы прилагают немало сил для воспитания кадет в духовно-нравственном направлении».

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда в своём приветствии поблагодарил коллектив учебного учреждения: «Ейскому казачьему кадетскому корпусу всего шесть лет и вот какой результат достигнут – вы стали лучшими в России! Безусловно, это заслуга директора – Виктора Зайцева, который смог создать здесь особую, неповторимую атмосферу в коллективе, педагоги нацелены на общий результат. Как-то я приехал в Ейский казачий корпус в воскресенье, и был удивлён, что около 50 юношей занимались на спортивной площадке. Ещё больше удивился, когда узнал, что половина из этих ребят – городские. Уверен, что совсем скоро вы вольётесь в ряды Кубанского казачьего войска, вы нужны нынешним казачьим отделам».

В ответном слове директор Ейского казачьего кадетского корпуса Виктор Зайцев поблагодарил краевую власть, которая активно поддерживает развитие казачества, попечительский совет, а также своих единомышленников – коллектив, весь – от заместителей до технических уборщиков, педагогов и воспитателей-наставников, и конечно же, самих ребят, которые также прилагают много усилий, побеждая и становясь призёрами на всероссийских конкурсах, спортивных олимпиадах, викторинах и других направлениях, требующих самоотдачи.  «Это – победа, но это — уже история. Это рубеж для достижения новых высот, и мы будем стремится к ним. А весь коллектив будет продолжать работать так, чтобы быть достойными нашего девиза: «Славу дедов приумножим, казачью честь не посрамим!»

В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края за высокие показатели в работе по воспитанию казачьей молодёжи, возрождению казачьего уклада жизни на Кубани и в связи с победой во Всероссийском смотре-конкурсе, награждены: Виктор Алексеевич Зайцев – медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени; Светлану Проценко, заместителя директора ЕКК по учебной работе, —  медалью «Атаман Захарий Чепега». Благодарности главы администрации Краснодарского края вручены Елене Анохиной, социальному педагогу и Сергею  Остапенко, рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

Награды и благодарности вручил Николай Долуда.

Для гостей корпуса была подготовлена большая программа. Сначала состоялось дефиле взвода барабанщиков, которым руководит Григорий Фролов. Затем к ним присоединились члены кружка джигитки (руководитель Андрей Фефелов), а вокальная группа корпуса вместе с руководителем Светланой Абраковой исполнила песню «Мой дед казак».

После этого состоялось торжественное прохождение знамённой группы с заслуженным переходящим знаменем Президента Российской Федерации.

А завершилась торжественная часть маршем корпуса и плац-концертом духового оркестра и взвода Почётного караула Кубанского казачьего войска  «Час славы Кубани».

Сегодня в Ейском казачьем кадетском корпусе побывали делегации 27 казачьих корпусов, школ и классов казачьей направленности из 11 регионов страны.

Для гостей провели экскурсию по зданию, показали спальные помещения, классные комнаты, спортплощадки, где занимались кадеты, музей казачьего быта и не только.

Во второй половине дня в актовом зале представители учебных учреждений обсудили насущные вопросы на семинаре, в котором участвовали почётные гости корпуса.   

Марина Шкетова.