Агропромышленный комплекс Ейского района включает в себя 10 крупных и 19 малых предприятий, 282 крестьянско-фермерских хозяйства, 17,5 тысячи личных подсобных хозяйств, из которых две с половиной тысячи относятся к категории крупных и производят сельскохозяйственную продукцию на реализацию. В отрасли в настоящее время трудится около четырёх тысяч человек.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий  составляет 162 тысячи гектаров, из которых 143,7 тысячи – пашня.

Работники сельскохозяйственной отрасли встречают свой профессиональный праздник с хорошими показателями. Общий валовый сбор зерновых культур составил немногим более 495 тысяч тонн, при средней урожайности 53,3 центнера зерна с гектара. По валовому сбору зерновых и зернобобовых культур наш район уже третий год подряд занимает третье место в крае.

На уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур было задействовано 319 комбайнов, нагрузка на один комбайн составила 291 гектар. Слаженная работа трудовых коллективов, обеспеченность хозяйств горюче-смазочными материалами и запасными частями позволили провести уборку в оптимальные сроки. Лидерами по урожайности зерновых культур стали ОАО «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский», ООО «Агрокомплекс «Октябрьский» Ейской группы компаний концерна «Покровский»,  рыбхоз «Бейсуг», крестьянско-фермерские хозяйства, руководят которыми С.Н. Рудых, А.В. Татарков, С.Н. Ковалёв.

На полях ещё шла уборка зерновых, а селяне приступили к подготовке почвы под сев озимых. На данное время сев озимых культур практически завершён. Озимой пшеницы посеяно 76 717 гектаров, озимого ячменя – 4100 гектаров. На севе было задействовано 107 посевных агрегатов, более 350 тракторов и 600 сельхозорудий.

В районе завершена уборка подсолнечника и кукурузы, средняя урожайность которых 18 и 25 центнеров с гектара соответственно. Урожайность ниже прошлогодней, поскольку сказалась засушливая погода – растениям не хватало влаги в период вегетации.

В ОАО «Родина» близится к завершению уборка сахарной свёклы. С каждого гектара здесь собрано по 450 центнеров сладких клубней.

Надо отметить, на протяжении последних лет активно идёт обновление машинно-тракторного парка. Предприятия агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерские хозяйства приобретают новую технику и оборудование, внедряют новые технологии, благодаря чему из года в год наращивают объёмы производимой продукции.

Важнейшим направлением в сельскохозяйственном производстве является отрасль животноводства. В настоящее время животноводством в районе занимается пять крупных хозяйств. Самое большое поголовье – 1440 коров – имеет ОАО «Родина», руководит которым А.С. Денисенко. В целом по району насчитывается 9793 головы крупного рогатого скота, из которых 3754 коров.

За девять месяцев текущего года хозяйствами района произведено 22 821 тонна молока. В сутки селяне надаивают 89 тонн молока, получая от каждой коровы по 22 килограмма молока ежедневно, что почти  на четыре килограмма больше, чем в прошлом году. Надой от каждой коровы в среднем по району составил  5632 килограмма. Лидируют по надоям ЗАО «Агрофирма «Кухаривская» и ОАО «Родина». В данных хозяйствах от каждой коровы по результатам девяти месяцев надоили по 6564 и 6360 килограммов молока соответственно.

Для отрасли животноводства на зимний период времени было заготовлено 4350 тонн сена, 20,5 тысячи тонн сенажа, почти 40 тысяч тонн силоса, свыше 13 тысячи тонн концентратов. На одну условную голову приходится около 30 центнеров кормовых единиц, что обеспечивает бурёнкам сытную зимовку.

Рыбохозяйственный комплекс Ейского района включает в себя 13 хозяйствующих субъектов. Добычу водных ресурсов осуществляют восемь предприятий, которые имеют разрешения Азово-Черноморского территориального управления на вылов водных биологических ресурсов и ведут промысел согласно правилам рыболовства.

Переработкой рыбной продукции занимаются три предприятия.

На территории района занимаются и выращиванием рыбы. Общая площадь русловых водоёмов района составляет 573 гектара. Разводят рыбу осетровых пород в установках замкнутого водоснабжения  и в личных подсобных хозяйствах. Это ориентировочно добавляет на стол потребителя до пяти тонн рыбы в год. Выращенная рыба реализуется в торговой сети города и сельских поселениях.

Основным направлением развития аграрного комплекса является кооперация. На территории района осуществляют свою деятельность шесть кооперативов, четыре из которых ведут стабильную деятельность, а два находятся на начальном этапе развития.

Активно развиваются в районе и личные подсобные хозяйства граждан. В малых формах хозяйствования содержится 3045 голов крупного рогатого скота, в том числе 1221 корова, 5722 овец и коз, более 400 тысяч голов птицы. За девять месяцев в личных подсобных хозяйствах произведено 7,1 тысячи тонн молока, 4,5 тысячи тонн мяса, более 10 тысяч тонн овощей и 8,1 тысячи тонн картофеля.

Весомую поддержку владельцам личных подсобных хозяйств оказывают 31 пункт по реализации кормов. По льготным ценам реализуют населению грубые и сочные корма сельскохозяйственные предприятия района.

 Сегодня аграрии Ейского района уверенно смотрят в будущее. Высок спрос на выращиваемую ими продукцию. Селяне чувствуют поддержку органов власти всех уровней и делают всё от них зависящее, чтобы увеличить производство качественных продуктов питания.

Алексей Гранин