О том, что в нашем, казалось бы, таком понятном и привычном мире, не всем живётся комфортно.

Ведь наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни встречал незрячего человека. Как правило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и трости в руках.

Власти нашего района, а особенно города, последние годы активно участвуют в программе «Доступная среда» для людей с ограниченными физическими возможностями. Но трость для слепого — это не просто инструмент. И не только опознавательный знак для условно здоровых, но ещё и его «глаза».  

Задача этого дня — заставить людей вспомнить о том, что рядом с ними, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько вспомнить, сколько попытаться понять их.

Ейская местная организация Всероссийского общества слепых была создана в 1955 году.  С 2007 года руководит ейской ячейкой ВОС Николай Николаевич Князев. Сам инвалид по зрению I группы, прекрасно понимает проблемы таких же, как он. Сегодня незрячие люди хотят, чтобы их воспринимали не как инвалидов, а как полноценных членов общества. В обществе созданы кружки: шахматно-шашечный, литературный, клуб интеллектуалов. Незрячие люди активно участвуют и побеждают в соревнованиях на местном, краевом и федеральном уровнях. Они – активные участники смотров, конкурсов и фестивалей.

Инвалиды по зрению — люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению, красоте окружающего мира. Это даёт им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других.

Арина Сидорчкук