Евгений Носиченко рассказал о подготовке жилищно-коммунальной сферы к работе в осенне-зимний период. Все намеченные мероприятия выполнены. Серьёзную озабоченность вызывают долги МУП «Тепловые сети» за газ. Долг составляет 113 миллионов рублей. Потребители должны за тепло и горячую воду 120 миллионов. Из этой суммы более 70 миллионов рублей – долги населения. Они взыскиваются через службу судебных приставов. На данное время на исполнении находятся 664 производства. Ежедневно в службу передаётся по семь-восемь дел. Но сложность взыскания заключается в том, что у многих должников нет имущества, которое можно было бы реализовать, а вырученные деньги направить на погашение долга.

Подготовкой  водопроводно-канализационного хозяйства в городе Ейске и частично в трёх сельских поселениях Ейского района занимается ООО «ЕйскВодоканал». На балансе предприятия находятся сети водопровода протяжённостью 287 километров в том числе 240 километров – муниципальные.  Израсходовали свой ресурс 164 километра водопроводных труб.  Канализационных сетей – 113 километров, капитально необходимо отремонтировать почти 79 километров. Предприятием обслуживается четыре водопроводных насосных станции, 20 насосных канализационных станций и очистных сооружений водоотведения мощностью 40 тысяч кубических метров в сутки.

В сельских поселениях Ейского района подготовкой к работе в зимних условиях водопроводно-канализационного хозяйства занимается МУП «Ейские тепловые сети».

Протяжённость водопроводных сетей 203 километра,  из них ветхие и требуют ремонта 143 километра. Протяжённость канализационных сетей составляет 7,96 км, в том числе 3,6 км канализационный коллектор в посёлке Моревка.  Выполнена очистка и хлорирование воды на 34 водонапорных башнях.

МУП «Ейские тепловые сети» на подготовку водно-канализационного хозяйства к осенне-зимнему периоду за счёт местного бюджета запланировали освоить 4,71 миллиона рублей.

Предприятием МУП «Ейские тепловые сети» на девяти скважинах водонапорных башен Ейского района заменены насосы на сумму 400 тысяч рублей за счёт средств предприятия.

Работы по подготовке энергетического хозяйства города и сельских поселений Ейского района к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов проводятся в соответствии с планами мероприятий филиала ОАО «НЭСК-электросеть» «Ейскэлектросеть» и РЭС ПАО «Кубаньэнерго» Ленинградские электрические сети. Энергетическое хозяйство подготовлено на 90 процентов. Аварийно-технический запас укомплектован на 100 процентов. Согласно графику выполняется работа по обрезке ветвей деревьев.

Основными газоснабжающими предприятиями Ейского района являются АО «Газпром Газораспределение Краснодар» филиал № 2 и ООО СМФ «Прометей». Предприятиями выполняются мероприятия по подготовке газового хозяйства района к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов согласно комплексному плану за счёт собственных средств.

Протяжённость улично-дорожной сети города Ейска и Ейского района составляет 703,3  километра, в том числе с асфальтовым покрытием – 284,7, грунтовым – 363,3 и гравийным – 55,3 километра.

В осенне-зимний период 2017-2018 годов в Ейском городском поселении Ейского района работы по содержанию дорог в зимний период осуществляли АО «Ейская» ДПМК, ООО «Экотранс» и ООО «Коммунсервис» в рамках заключённых муниципальных контрактов с муниципальным казённым учреждением «Центр городского хозяйства».

На содержание улично-дорожной сети Ейского городского поселения Ейского района необходимо ориентировочно 2200 тонн песко-соляной смеси. В настоящее время подготовлена сметная документация на содержание улично-дорожной сети, 28 сентября 2018 года проведён аукцион, победителем которого является АО «Ейская» ДПМК.

Содержание дорог и тротуаров в зимний период в сельских поселениях Должанском, Ейском, Красноармейском, Копанском, Моревском осуществляется согласно заключённым договорам с ОАО «Ейское ДСУ-2». В Александровском сельском поселении – МУ «Александровское», Камышеватском – МУ «Забота»,  Трудовом – СХП «Советское»,  Ясенском – МУ «Ясени»,  Кухаривском – ООО «Тройка» и ОАО «Ейское ДСУ-2». По истечении срока действия договоры так же будут перезаключены.

Все объекты бюджетной сферы: образования, культуры, здравоохранения, спорта – получили паспорта готовности к отопительному периоду.