Проведена работа в каждом сельском поселении и городе Ейске по наведению санитарного порядка.

В Александровском сельском поселении в субботнике приняли участие 350 человек. Очищено 15 тысяч квадратных метров территории, ликвидировано 13 несанкционированных свалок. В Должанском сельском поселении очищено от мусора почти 80 тысяч квадратных метров территории, ликвидировано 213 стихийных свалок. В Ейском сельском поселении в экологическом субботнике приняли участие 458 человек. Очищено от мусора 60 тысяч квадратных метров, высажено 15 саженцев деревьев, ликвидировано шесть стихийных свалок, вывезено 15 кубометров мусора.

На территории Камышеватского сельского поселения очищено от мусора 54,7 тысячи квадратных метров, в Копанском – 65,5 тысячи. В Красноармейском сельском поселении в субботнике участвовали 270 человек. Ими собрано и вывезено на свалку  28 кубических метров мусора и бытовых отходов.

В Кухаривском сельском поселении в день субботника 22 сентября очищена территория площадей, парков и кладбищ. Вывезено восемь кубометров мусора. В Моревском сельском поселении санитарный порядок на территории наводили 375 человек. Ликвидировано пять стихийных свалок, очищено от мусора 4250 квадратных метров.

В Трудовом сельском поселении на субботник вышли 430 человек. Очищены от мусора и старой листвы парк, территории, прилегающие к сельскому Дому культуры, административным зданиям,  памятнику «Скорбящий солдат», торговым объектам, территории детского сада и школы – общей площадью 3500 квадратных метров.

В ходе субботника наведён санитарный порядок на прилегающих территориях детского сада станицы Ясенской и посёлка  Ясенская Переправа,  в школах. Произведена прополка клумб, обрезка деревьев, сбор и вывоз мусора в парковой зоне, возле Дома культуры станицы Ясенской, убрана территория на мемориале «Память».

В Ейском городском поселении в субботнике участвовали 1259 человек. Очищена территория общей площадью 112 700 квадратных метров, ликвидировано 17 стихийных свалок. От стелы Николая Чудотворца до кольца улиц Щорса и Коммунистической в течение месяца собрано 923 кубических метров мусора. На улице Пляжной, от Рабочей до оконечности косы,  побережье Ейского лимана, от ул. Кавказской до «Водника», и в парке посёлка Краснофлотского вывезено около 120 кубических метров мусора.

Мусора на территории района могло бы быть меньше, если бы все жители  пользовались услугами специализированных организаций по сбору и утилизации твёрдых бытовых отходов. Но, как показывает практика, многие жители района не спешат заключать договоры на данные услуги и выбрасывают мусор в близлежащие лесополосы, сельхозугодья и т.п. Администрациям поселений следует активизировать работу среди населения по заключению договоров на сбор и вывоз мусора. Ведь есть поселения, где договоры не заключены у более чем 50 процентов жителей.