Тема оплаты и тарифов за коммунальные услуги поистине безграничная. Вот и сегодня мы продолжаем говорить о том, что можно, а что категорически делать нельзя в этой сфере. Рассказывает председатель общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай Поддубный.

– У мусорных контейнеров многоэтажных домов частенько можно увидеть не только пакеты с бытовыми отходами, но и даже старые диваны, оконные рамы. Управляющая организация отказывается вывозить крупногабаритный мусор. Это законно?

– Зачастую управляющие организации запрещают собственникам жилья выбрасывать крупногабаритный мусор. Подобные действия управляющей организации возмущают собственников. Но как аргументированно ответить управляющей организации?

Для начала можно сослаться на понятие твёрдых коммунальных отходов. Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ твёрдыми коммунальными отходами являются любые отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Очевидно, что крупногабаритные отходы являются коммунальными.

В свою очередь пункт 148.4 Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354 предусматривает обязанность управляющей организации по вывозу ТКО, а значит, и крупногабаритных отходов. Согласуется с этим и Письмо Минстроя от 22.02.2017 г. № 5554-АТ/04.

Любые отходы, которые не помещаются в мусорные контейнеры, являются крупногабаритными. Такие отходы собираются либо в бункеры, которые должны быть расположены на контейнерных, либо на отдельных площадках.

– Ещё один вопрос от нашей читательницы. И, признаться, он меня сильно удивил… Соседи сушат бельё в подъезде. Есть ли закон, который бы запрещал сушку белья?

– Сразу отмечу: нет такого закона, где бы так и было написано «сушить бельё в подъезде нельзя». Но это не означает, что нельзя защитить свои права. Во-первых, порядок пользования общим имуществом определяют собственники на общем собрании (часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса). Многие полагают, что наличие доли в общем имуществе дома даёт право пользоваться этим имуществом. Это не так. Наличие доли даёт право участвовать в определении порядка пользования имуществом и не больше того. Поэтому как пользоваться подъездом – это решение, которое должно быть принято собственниками на общем собрании.

Во-вторых, эксплуатация многоквартирных домов осуществляется только в соответствии с проектной документацией (статья 55.24 Градостроительного кодекса РФ). Вряд ли проектной документацией на дом предусмотрено, что подъезд можно использовать для сушки белья.

В-третьих, эксплуатация дома должна осуществляться с соблюдением санитарных правил. Так, например, СанПиН 2.1.2.2645-10 определяет требования к жилым зданиям. Сушка белья (в зависимости от обстоятельств) вполне может нарушать эти требования.

Записал Антон Иванов