Олёна ЖОЛОБОВА.

Такой категоричной фразой начал совещание вернувшийся из отпуска глава района Михаил Тимофеев. «Все разговоры о моём уходе, – продолжил он, – не более чем слухи. Я пришёл сюда серьёзно работать». И тут же потребовал отчёта о состоянии дел в районе.

«На сегодня отставание по севу – 10-14 дней, – рассказала начальник отдела развития АПК управления сельского хозяйства Наталья Дзыба. – Выпавшие в выходные осадки вновь приостановили начатый в районе сев подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы». Яровые культуры засеяны на 17 тысячах 654 гектарах (38 процентов от плана). Из более 19 тысяч гектаров под подсолнечник успели занять 405 гектаров. Кукуруза на зерно посеяна на 833 гектарах (под неё отведено более 10 тысяч га), лён – на 4 тысячах 497 га (его сев уже закончен). ООО «Кубань-СВ», ОАО «Родина» и ЗАО «Воронцовское» завершили сев сахарной свёклы. Районный план по этой культуре выполнен на 73 процента.

Глава района вновь обратил внимание на состояние лесополос: в Копанском сельском поселение работы выполнены уже на две трети. В аутсайдерах – Должанское и Моревское сельские поселения.

Туго идёт пополнение консолидированного бюджета. За 15 дней апреля собрали 34 миллиона рублей налога, а до исполнения плана надо ещё более 50 миллионов. Краевые службы и балансовые комиссии смогли вернуть всего 14,5 процента долгов – 350 тысяч рублей из 2,5 миллиона.

Конкурс на лучший детский сад в районе продлится до августа. Совсем скоро каждый родитель сможет через Интернет отслеживать, как продвигается очередь его ребенка в детсад. Продолжается подготовка к лицензированию медицинских кабинетов в школах № 11 и 12, готовится комплексная проверка школы № 11 посёлка Краснофлотского и лицензирование вечерней школы. С 25 по 28 апреля пройдёт муниципальный этап конкурса «Учитель года-2011».

К концу этого месяца планируется закончить ремонт здания загса. Повторный аукцион на работы по строительству здания детской школы искусств состоится 22 апреля. Прошлый аукцион прошёл в марте, но ни одна фирма не предоставила грамотно оформленные заявки и документацию. «Из-за этого сроки стройки сдвинулись ещё на месяц, – сказал Михаил Тимофеев. – Деньги есть, построить надо уже в этом году, а некому».

Главный врач ЕЦРБ Иван Качура рассказал о положении дел: «Кредиторская задолженность (в том числе по коммуналке) – 60 миллионов рублей. Две недели ушло, чтобы вновь наладить питание больных в стационаре. Для сокращения долгов мы вынуждены идти на жёсткие меры: сокращение штата, контроль над расходами при закупке продуктов, медикаментов». По подсчётам специалистов, в здравоохранении можно сократить до 174 человек. Будут это специалисты или чиновники от медицины – на планёрке не сказали.