Наталья ЛАПШИНА.

Чуть больше месяца осталось до главного экзамена всей страны. Что поменяется в процедуре проведения ЕГЭ? Ответ на этот и другие вопросы ейские журналисты услышали на пресс-конференции.

– Заявления о сдаче экзамена принимались до 1 марта, а подготовку многие начали еще в прошлом году, – рассказала главный специалист районного управления образования, муниципальный администратор ЕГЭ Наталья Семеняченко. – Но 30 марта стали известны изменения перечня вступительных испытаний в некоторые российские вузы. Кому-то из будущих абитуриентов пришлось в срочном порядке переориентироваться на другие предметы. Таких выпускников у нас тринадцать. Для них срок подачи заявлений о выборе предметов ЕГЭ продлили до 4 апреля.

Кроме обязательных предметов (русский язык и математика), предпочтения отданы обществознанию, физике и истории. Эти же предметы пользовались популярностью и в 2010 году. На основной этап ЕГЭ зарегистрировались 888 человек (из них 792 – выпускники этого года). Сейчас проходят обучение организаторы ЕГЭ, по итогам которого им придётся тоже сдавать экзамен – зачётную работу.

По словам Натальи Владимировны, первый экзамен состоится 27 мая. После 14 июня наступят резервные дни для тех, кто не сдал тест по уважительным причинам. В Ейске будет работать 4 пункта – на базе лицея № 4, гимназии № 14, школ № 7 и № 15. А сельские школы организуют бесплатный подвоз своих выпускников. Уже в ближайшие дни одиннадцатиклассники получат пропуска, в которых будет указано, когда и где их ждут на ЕГЭ. А до 23 мая каждому из них необходимо будет получить допуск к экзамену. Все итоговые школьные отметки должны быть положительными (не ниже тройки) – это свидетельствует о том, что школьная программа освоена в полном объёме.

Дополнительный единый госэкзамен пройдёт в июле. Заявления будут приниматься уже с 6 июня. После того, как ЕГЭ сдаст вся страна, результаты появятся в Интернете. В течение двух дней после официального объявления можно будет заявить о своём несогласии с выставленной оценкой.

Впервые российские вузы обязаны регистрироваться в федеральной базе данных. Поэтому, не выходя из дома, будущие абитуриенты смогут отправить свои документы в выбранный вуз, указав лишь дату сдачи ЕГЭ и количество набранных баллов.