Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

В колледж «Ейский» приняты на работу 28 граждан Узбекистана. Другие сельхозпредприятия Ейского района тоже планируют трудоустраивать граждан ближнего и дальнего зарубежья.

Мигрантов чаще всего используют на работах, которыми пренебрегает местное население. Приезжие готовы работать за меньшие суммы. Но насколько легально они занимаются трудовой деятельностью в нашем регионе? «Иностранным гражданам необходимо получить разрешение на работу. Оно выдается в региональном представительстве УФМС на срок до 1 года. Затем по личному заявлениею срок может быть продлен еще на год», – говорит начальник отдела УФМС по Краснодарскому краю в Ейском районе Дмитрий Комаров. Так же в требования входит заключение индивидуального трудового договора с каждым из работников.

Как заверил Дмитрий Викторович, руководство колледжа «Ейский» к привлечению иностранной рабочей силы отнеслось очень серьезно и обратилось в миграционную службу за несколько месяцев до трудоустройства узбеков.

Если работодатель трудоустроил иностранца без специального разрешения и не проинформировал об этом миграционную службу, его ждёт штраф: в соответствии с административным кодексом – от 250 до 800 тысяч рублей за каждого работника.

«Привлечение к ответственности возможно даже, когда срок разрешения на работу иностранца истёк, а трудовой договор ещё действителен», – отметил Дмитрий Комаров.

Обнаруженные нелегалы выдворяются за пределы России. В 2010 году Ейский район покинули 13 человек. А в этом был выдворен гражданин Турции. Всем, кого уличили в незаконном нахождении на территории нашей страны, на 5 лет будет запрещён выезд повторный.