В редакцию нашей газеты пришло письмо от жительницы города, в котором она интересуется: почему в кассах ЕИРЦ при оплате за воду дополнительно взимается 18 рублей независимо от суммы платежа. По словам читательницы, кассир пояснила, что эта сумма взимается на содержание кассы.

Вопрос читательницы мы переадресовали директору ООО «ЕИРЦ» Т.А. Десятник с просьбой — дать разъяснения по данному платежу. В своём ответе в редакцию Татьяна Александровна подробно рассказала о том, что «ООО «Ейский информационный расчётный центр» обеспечивает в городе Ейске приём платежей физических лиц за жилищно-коммунальные услуги и прочие платежи по принципу «Единое окно» по единому платёжному документу. ЕИРЦ содержит 10 кассовых центров. Центр оснащён необходимым оборудованием, программным продуктом для приёма платежей и высококвалифицированными кадрами, которые способны ответить на все вопросы плательщика, разъяснить размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В своей деятельности ЕИРЦ несёт расходы на инкассацию, оплату услуг банка, охрану кассовых центров, материальные расходы, содержание штата и т.д. Для покрытия расходов на приём, обработку и перечисление платежей, в которых отсутствует агентское вознаграждение ЕИРЦ или оно очень низкое, взимается комиссионное вознаграждение с плательщика.

В кассовых центрах размещена информация о возможности оплаты жилищно-коммунальных услуг не только в кассах ЕИРЦ, но и в ресурсоснабжающих организациях, банках, почте России. В едином платёжном документе ЕИРЦ указываются расчётные счета ресурсоснабжающих организаций, на которые любой плательщик может осуществить денежный перевод платы за жилищно-коммунальные услуги в любом банке, в том числе используя личный кабинет владельца банковской карты. При этом плательщик будет оплачивать банковское вознаграждение на условиях банка, осуществляющего перевод.

От редакции:

Полученный нами ответ не внёс ясности: каким же образом сформирован тариф агентского сбора, который взимается с абонентов при оплате коммунальных платежей. В ответе лишь общая информация, которая, надо полагать, и так хорошо известна нашим читателям.

В кассах ЕИРЦ на стенде для сведения граждан размещён Прейскурант цен, утверждённый директором ООО «ЕИРЦ» Татьяной Десятник.  В данном прейскуранте написано, что с платежей, переводимых ООО «ЕйскВодоканал», взимается два процента от суммы платежа, но не менее 18 рублей. Указаны здесь проценты агентских сборов и по другим коммунальным платежам. С прейскурантом всё понятно. Нет ясности в том, за счёт чего сложились именно такие сборы? Вопрос в данном случае звучит риторически, поскольку ответ директора ООО «ЕИРЦ» Татьяны Десятник на запрос редакции свидетельствует о том, что руководство данной организации не желает, как говорится, раскрывать «свои карты».

Алексей Касатонов