Сегодня мы вновь возвращаемся к теме оплаты за коммунальные услуги. Рассказывает председатель общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай Поддубный.

– Когда долг есть только за воду, есть ли вероятность, что отключат ещё и газ?

– Отключение коммунальных услуг – очень популярная «страшилка» управляющих организаций. Однако Верховный суд сильно ограничил случаи, когда отключение за долги считается законным. Обратимся к пункту 119 Постановления Правительства от 06.05.2011 года № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Отключение возможно только после уведомления собственника. В уведомлении указывается услуга, по которой возник долг, и возможность введения ограничения. Если потребитель не оплатит долг, то вводится ограничение той услуги, которая указана в уведомлении, а не какой-то другой или всех сразу. Следовательно, отключить можно только ту услугу, по которой возник долг.

– Могут  ли отключать коммунальные услуги за долги людям с ограниченными возможностями?

– Все льготы, гарантии и компенсации, которые положены инвалидам, приведены в Федеральном законе от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Там, например, установлены льготы по оплате коммунальных услуг. И ничего не сказано о том, что ограничивать коммунальные услуги за долги инвалидам можно.

– Если управляющие организации требуют оплату долга и угрожают отключить свет или воду, как защитить свои права?

– На помощь приходит Верховный суд. В Постановлении от 27.06.2017 года № 22 определены условия, при которых можно отключить коммунальные услуги. Сам по себе долг причиной отключения не может быть. Даже если отключение услуги будет законным, надо выяснить, не будут ли нарушены права потребителя. В частности, отключение коммунальной услуги не должно создавать угрозу для жизни и здоровья собственника жилья. Очевидно, что для большинства инвалидов отключение коммунальной услуги может создать угрозу для здоровья. Поэтому отключение коммунальной услуги, даже если у инвалида имеется долг, будет незаконным.

Если управляющая компания настаивает на возможном отключении услуги, то инвалиду надо пожаловаться в жилищную инспекцию и сослаться на постановление Верховного суда. Если услугу всё-таки отключат, срочно обратиться в суд.

– А как поступить, если прежний собственник квартиры оставил долги?

– Самое правильное – потребовать у владельца квартиры, которую вы покупаете, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Хотя новым собственникам квартир не помешает знать статью 382 Гражданского кодекса РФ и статью 153 Жилищного кодекса РФ.

В первой сказано, что переход долга к новому собственнику возможен только в силу закона или соглашения сторон. Когда УК требует от нового собственника возврата долга, то она исходит из того, что к новому собственнику перешли долги прежнего. Но это возможно только в силу закона или в силу соглашения между новым и прежним собственниками. Если в договоре купли-продажи нет такого условия, то к новому собственнику долги не переходят.

Это подтверждает и вторая статья, предусматривающая обязанность по оплате коммунальных и жилищных услуг только с момента возникновения права собственности на квартиру. Следовательно, раз до регистрации права собственности у жильцов нет обязанности платить за «коммуналку», то ни управляющая организация, ни ТСЖ не могут заставить новых жильцов платить.

Записал Антон Иванов