Олёна ЖОЛОБОВА.

XXII открытый фестиваль хореографического искусства «Гран-па» собрал воскресным днём 36 танцевальных коллективов края.

Хотя и не все артисты, традиционно приезжающие в Ейск, смогли на этот раз участвовать в танцевальном празднике.

 – Знаю несколько коллективов, которые не нашли средств на поездку, – рассказала методист отдела культуры Марина Лыкова. В этот день проходил международный танцевальный фестиваль в Анапе. Кто-то, в том числе и несколько ейских участников, отправился туда.

А те, кто вышел на сцену ГДК, подарили зрителю незабываемые минуты. За четыре часа танцевального марафона никто из зрителей не покинул зал. Скидки в хореографическом мастерстве не делали никому. Малышки коллектива эстрадного танца «Фантазия» из Усть-Лабинска очаровали не только великолепными костюмами и грацией, но и природным артистизмом. 14 ейских коллективов имели возможность представить всего по одному номеру. «Испанский танец» в исполнении образцового коллектива «Калина» (руководитель Татьяна Черкасова) погрузил в восхищённое молчание весь зал. Аплодисментами встречали «Девушек-казачек», «Стиляг» и яркие костюмы танцоров «Ассорти» из СДК Воронцовки. Камышеватский Дом культуры представил даже цирковой номер. Программа фестиваля была разнообразна: от восточных танцев до модных молодёжных уличных хип-хопа и тектоника. Для фестиваля коллективы выбрали и народные танцы. В прошлом году последних явно недоставало в программе, насыщенной эстрадными номерами.

«Гран-па» по-прежнему остаётся профессиональным мастер-классом для танцоров. Интерес участников к нему не ослабевает. Участие в «Гран-па» – это ещё и хорошая репетиция перед краевыми фестивалями, которых этой весной будет немало.